Поздравления с Днем железнодорожника и дата праздника в 2021 году

02:24, 28 Июл, 2021
Марина Онегина

День железнодорожника – профессиональный праздник, один из первых, которые стали отмечать в царской империи в 19-20 столетии. С ним поздравляют служащих железнодорожных магистралей. У них важная и ответственная работа, ведь железнодорожные пути – это транспортная артерия между населенными пунктами. Каждый год российскими железнодорожными системами перевозятся миллионы граждан, при этом по всей планете.

Российские магистрали – центральная ветка железнодорожной сети Евразии. Она – связующее звено между странами Европы и Азии. Каждый квартал с помощью поездов осуществляется более 25% товарооборота транспортных перевозок по всему миру. Ежегодно дата праздника меняется.

Когда празднуют в России День железнодорожника в 2021 году

В России День железнодорожника, в качестве профессионального праздника всех сотрудников магистралей, отмечают с позапрошлого столетия. Это старейшие профессиональное торжество. Железнодорожная система – древняя экономическая отрасль. Многие годы она являлась успешнейшей: до конца 19 столетия Россия была лидером по увеличению рельсовых путей. Железная дорога соединила российскую столицу и СПб, среднеазиатские и уральские, кавказские и дальневосточные города.

День железнодорожника празднуют в 1-е воскресенье августа. В 2021 году дата праздника приходится на 1 число.

Благодаря железной дороге осуществляется транспортировка пассажиров, доставка грузов на любые расстояния. С Днем железнодорожника поздравляют:

— машинистов;

— кондукторов;

— обходчиков;

— начальников вокзалов.

Сначала День железнодорожника праздновали 30 октября в честь события, произошедшего в 1873 году: от СПб в Царское Село отправили первый российский поезд. Позже праздник приурочили ко дню рождения императора Николая I, но большевики отменили его в 1896 году. Возобновили празднования в 1935 году 30 июля. Через 5 лет по решению СНК СССР его стали отмечать в ближайшее воскресенье августа.

Цифры и факты про РДЖ

Каждый год ОАО «РДЖ» перевозит в среднем 1.3 млрд. пассажиров. То есть, можно сказать, что каждый россиянин в течение года совершает 9 поездок.

Один из поездов, который отправляется из Москвы, совершает самый длинный в мире маршрут – более 8 суток, 9 438 км.

В России 87 167 км железной дороги. Правда, в США больше.

По российским железным дорогам перевозят не только людей, но и грузы. Регулярно появляются новые составы, открываются маршруты.

Поздравления с Днем железнодорожника в прозе в 2021 году

Официальные поздравления с Днем железнодорожника коллегам

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *