Поздравления с Пасхой для католиков, традиции праздника

00:00, 04 Апр, 2021
Марина Онегина
Источник фото: tass.ru

Сегодня, 9 апреля 2023 года, католики празднуют Пасху. Это праздник, от которого вычисляются даты иных не менее важных торжеств. Он считается самым главным в религии, поскольку является днем, когда воскрес Иисус Христос. Пасха начинается со службы и разговения, когда можно вкушать пищу, запрещенную в Великий пост. Затем католики обмениваются поздравлениями.

Пасху отмечают и католики, и православные. Ежегодно праздничный день приходится на разную дату, но всегда на воскресенье. Православную Пасху в этом году будут отмечать 16 апреля. Традиции праздника у католиков и православных практически одинаковые.

Как правильно приветствовать католиков на Пасху

Католики и православные в день Пасхи приветствуют друг друга одинаково. По окончании торжественной службы они говорят друг другу при встрече:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Это приветствие символизирует радость от великого события – Иисус Христос Воскрес. Это произошло на 3-й день после Его мученической смерти на кресте. Праздник Пасха – символ победы жизни над смертью, божественной силы и необъятной любви к человеку.

Традиции и что нельзя делать католикам на Пасху

На Пасху у католиков завершается пост. Им держать его легче, чем православным, поскольку нет жестких запретов: мясные и рыбные продукты, а также «молочку» нельзя есть в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу.

Накануне вечером в католических храмах состоялось Навечерие. Священнослужители зажгли пасхал и раздали огонь прихожанам. Сегодня утром дети получат подарки – шоколадных и игрушечных пасхальных кроликов. Также ребята будут искать спрятанные по дому крашеные яйца. К праздничному столу приготовили булки с пряниками.

На Пасху не пропускают торжественную церковную службу, во время которой прославляют Иисуса Христа, читают молитвы. Затем принято разговляться и навещать родственников, ходить на кладбище. В праздничный день нельзя:

  • устраивать шумные мероприятия;
  • употреблять алкоголь;
  • веселиться;
  • запускать салюты;
  • ссориться с близкими людьми;
  • переедать;
  • говорить плохие слова;
  • обсуждать и осуждать окружающих.

В этот день ходят на кладбище, убирают на могилках, омывают памятники, молятся, поздравляют с Пасхой усопших, раздают угощения прохожим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *