Поздравления с Первомаем, праздником со слоганом «Мир! Труд! Май!»

14:44, 30 Апр, 2021
Марина Онегина

В ряде стран 1 мая отмечают ежегодный праздник международного масштаба – День труда. Иначе его называют Первомаем, Праздником Весны. Первоначальное его название – День международной солидарности трудящихся. 1 мая принято обмениваться поздравлениями, открытками. День посвящают труду.

Слоган Первомая — «Мир! Труд! Май!». Праздник 1 мая отмечается в 142 странах. В некоторых из них в этот день проходят шествия с демонстрациями, различные массовые гуляния. В профсоюзах и политических организациях непременно напоминают, насколько важен труд, а также о том, что он должен оплачиваться достойно.

История праздника со слоганом «Мир! Труд! Май!»

История майского праздника со слоганом «Мир! Труд! Май!» не радостная. Она связана с событиями, произошедшими в 1886 году 1 мая в Чикаго. В этот день много рабочих собралось на площади Хеймаркет для забастовки: они требовали обеспечить им нормальные трудовые условия. Увы, у них были низкие зарплаты, отсутствовали социальные гарантии, а рабочий день длился 12 – 15 часов. Рабочие Чикаго требовали улучшения условий труда и сокращения рабочего дня до 8 часов. Участников забастовки разогнали полицейские: многие рабочие были серьезно травмированы, некоторые мирные жители погибли.

Чтя память трагического события, в 1889 году по решению Парижского конгресса II Интернационала был учрежден праздник 1 мая – День солидарности рабочих. Каждый год проводили демонстрации. Первыми странами, отметившими в 1890 году праздник, стали:

  1. Австро-Венгрия;
  2. Бельгия;
  3. Германия;
  4. Дания;
  5. Испания;
  6. Италия;
  7. США;
  8. Норвегия;
  9. Франция;
  10. Швеция и иные.

В России праздник стали отмечать по окончанию Октябрьской революции. Правда, часто во время мероприятий происходили стычки между рабочими и властью.

Первомай многие годы символизировал революцию, непримиримую классовую борьбу. Проводились демонстрации, участники которых при себе имели портреты политиков, передовиков производства, плакаты с лозунгами и призывами. Со временем все эти мероприятия сошли на «нет». Сегодня Первомай – это праздник весны. В этот день для народа выступают артисты, устраивают ярмарки с мирными шествиями, различные увеселительные мероприятия.

Поздравления с праздником «Мир! Труд! Май!» в стихах

Поздравления с праздником «Мир! Труд! Май!» в прозе

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *