Поздравления с Радоницей: открытки на Родительский день

08:59, 11 Май, 2021
Евгения Комарова

На 9-й день после Пасхи православные поздравляют друг друга с Радоницей. Отправившись 11 мая на кладбище или заказав церковную службу, человек помянет усопшим. Знакомым и друзьям можно отправить открытки, напоминая про светлый праздник.

В воскресенье 2 мая на улицах и в сети сотни раз прозвучало «Христос воскрес!». Люди обменивались открытками и поздравлениями. На пасхальной неделе ажиотаж поутих, но может вспыхнуть с новой силой. Поздравления с Радоницей, наступающей в 2021-м 11 мая, пока менее распространены. Но в сети можно найти подходящие слова для значимой даты.

Поздравления с Радоницей

Сегодня принято поминать усопших. Молитва за покойных помогает им очиститься от оставшихся грехов. Радоница – сложный праздник. Говорить «поздравляю с Родительским днем», не принято. Но можно напомнить друзьям и близким о важном событии стихами.

Поздравляют с Радоницей и в прозе.

Открытки на Радуницу

Пасха Мертвых, как еще можно назвать 11 мая – одновременно светлый и грустный праздник. Чтя умерших, люди также вспоминают воскрешение Иисуса Христа. Радостью этого события живые на Радоницу делятся с покойными.

Скорбеть сегодня не принято. Но многие открытки на Радоницу могут вызвать грусть, напоминая о потерях.

Как проводят 9-й день после Пасхи

Считается что на Радоницу усиливается связь живых с мертвыми. Не все уходят в мир иной, полностью очистившись. Молитвы и добрые дела близких в Родительский день могут помочь усопшим избавиться от оставшихся грехов. На Радоницу принято:

  • посещать кладбище, приводить в порядок могилы;
  • передавать записки с именами умерших для упоминания на литургии;
  • давать милостыню, совершать другие благодеяния.

Священнослужители подчеркивают, что важно проникнуться важностью события. Простая передача записки для молитвы в церковь не поможет покойному. Поздравив кого-то с Радоницей, стоит напомнить человеку, что в этот день не стоит злословить, желательно посетить церковь или уделить время чтению Библии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *