Поздравления в прозе и стихах с 76-летием Дня Победы в 2021 году

06:04, 06 Май, 2021
Марина Онегина

Война 1941 года стала самой страшной для советского народа. Потери были огромными. Наконец, 9 мая произошло долгожданное событие – победа. Каждый год в этот день звучат самые трогательные поздравления, проходят массовые мероприятия. Ветеранов со слезами на глазах окутывают максимальной заботой.

В 2021 году отмечается 76-я годовщина победы в ВОВ. Это великий праздник, ознаменовавший конец кровопролитной войны, забравшей жизни невероятного числа людей – солдат и мирных граждан. День Победы – праздник, но со слезами на глазах, радостью и одновременно болью в сердце.

Краткая история о Дне Победы

Рассвет 22 июня в 1941 году стал самым пугающим, самым не радостным. Он ознаменовался нападением фашистской Германии на Советский Союз. Договоры 1939 года были нарушены, началась война. Она длилась почти 4 года, стала крупнейшим вооруженным столкновением. У оккупантов был план – быстро победить, однако советские войска оказались не такими уж слабыми. В конечном итоге противник получил мощный ответный удар, были многочисленные крупные поражения.

Акт про безоговорочную капитуляцию был подписан Германией 8 мая в 1945 году в 22:43 (центрально-европейское время). В 23:01 он начал действовать.

9 мая по указу Президиума Верховного Совета СССР объявили Днем Победы и всенародного торжества. Повсеместно организовали гулянья с многолюдными митингами, были слышны ласкающие слух оркестры.  Иосиф Сталин обратился к советскому народу с поздравлениями. Вечером состоялся салют из 30 залпов – грандиозное зрелище того времени.

День Победы 1945 года стал первым, который отметили в Москве на Красной площади. Однако праздничный военный парад состоялась 24 июня под руководством Георгия Жукова. В этот день нацистские знамена и штандарты, наконец, бросили на помост у Мавзолея. Праздник отмечали как официальный выходной до 1948 года, затем отменили, но мероприятия проводить не перестали. Снова этот день сделали нерабочим в 1965 году.

В России торжественно День Победы не отмечали после распада Союза. Лишь с 1995 года вновь начали проводить парады. 9 мая невозможно не вспомнить об огромных потерях и разрушениях:

  • 1710 город разгромлены;
  • более 70 000 деревень уничтожены;
  • более 32 000 фабрик и заводов разрушены;
  • более 98 000 колхозов разграблены.

Размер ущерба достиг около 128 миллиардов долларов. О потерях среди населения говорить невозможно – они колоссальные. В День Победы традиционно возлагают цветы к памятникам воинской славы, могилам воинов, мемориалам.

Поздравления в прозе с Днем Победы 2021 года

Поздравления в стихах с 76-й годовщиной Дня Победы

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *