Поздравления в прозе с Днем танкиста 12 сентября

04:28, 11 Сен, 2021
Марина Онегина

Каждый год во второе воскресенье сентября в России отмечают праздник из числа профессиональных – День танкиста. В 2021 году он приходится на 12 сентября. С событием поздравляют всех, чья работа связана с данной военной отраслью, важной для страны.

История Дня танкиста в России

Бронированные машины появились в начале 20-го столетия. Из разрабатывали в нескольких странах. Непосредственно в Российской Империи в 1911 – 1915 гг. проектировкой тяжелой бронемашины занимался Василий Менделеев, отцом которого был сам знаменитый русский химик. Ее можно было бы использовать в качестве прототипа современных танков. Василий Менделеев занимался этой работой исключительно ради своего удовольствия, когда появлялось свободное время. Однако, хоть его увлечение не заинтересовало армию и власть, Василий Менделеев все же первый человек в стране и один из первых в мире, ставший инициатором проекта сверхтяжелого танка.

1916 – год применения первых танков. Их использовали в Англии, когда шла Первая Мировая война. Непосредственно, во время Битвы на Сомме благодаря им было прорвано оцепление неприятеля и потери собственной армии оказались минимальными. После этого другие страны задумались о внедрении танков.

Первый советский танк появился 31 августа в 1920 году. Это был Танк М (малый), разработанный в Нижнем Тагиле. Копия английской бронемашины. Развитие советского танкостроения протекало быстро. Именно от этого во многом зависел исход Второй Мировой войны. Первый парад, в котором задействовали танковую дивизию, состоялся на Красной площади Москвы в 1946 году. Тогда же по указу Президиума ВС СССР учредили и День танкиста.

Профессиональный праздник до 1980 года отмечали 11 сентября. Однако потом вышел новый указ, и установили другу дату – «плавающую». Теперь День танкиста приходится на второе воскресенье сентября.

Как празднуют День танкиста в России

День танкиста относится к международным праздникам: отмечают его как в России, так и иных странах, ранее бывших в составе СССР. Поздравления принимают работники танковых войск, танкостроители, инженеры, техники. Ранее было принято проводить парады с танковыми колоннами, давать салюты.

Сейчас для танкистов не организовывают масштабных мероприятий, однако и поздравлять их не забывают. Всех, кто служит в танковых дивизиях, поздравляют федеральные, региональные и местные органы власти, руководство, родственники. Отличившиеся получают награды.

Поздравления с Днем танкиста в прозе

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *