Пожар на Чернобыльской АЭС в 2020 году полностью еще не ликвидирован

15:50, 10 Апр, 2020
Марина Онегина

На Чернобыльской АЭС 4 апреля 2020 года начался пожар. В его ликвидации задействованы спасатели, техника, в том числе, самолеты и вертолеты. По информации от МЧС, 6 апреля загорелся травяной настил и кустарники недалеко от с. Давыдки (Народичский р-н, Житомирская обл.) в пойме р. Грезля. На следующий день огонь добрался до кварталов Денисовецкого лесничества Зоны отчуждения и отселения Киевской области – его продолжали тушить и 8 числа.

В Корогодском, Денисовецком и Котовском лесничестве работают около 326 спасателей и 84 единиц техники, среди которой – 6 единиц авиатехники.

— Уровни мощности эквивалентной дозы гамма-излучения по данным пунктов АСКРО в районе пожара существенно не изменились, колебания текущих значений находятся в привычных для каждого пункта пределах, — комментируют радиационный фон в пресс-службе Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

В первые дни пожар на Чернобыльской АЭС привел к повышению радиационного фона

По информации из ГСЧС, сейчас радиационный фон после пожара на Чернобыльской АЭС находится в пределах нормы: естественные фоновые значения не превышены.

— В зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения уровне мощности эквивалентной дозы гамма излучения не изменились (г. Чернобыль — 0,021 мР/ч. На КДП Дитятки 0,011 мР/ч. При контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч.)

По словам экологов, потенциальная опасность все же существует, поэтому необходимо усилить ответственность за поджоги.

В первые дни из-за пожара на Чернобыльской АЭС радиационный фон был повышен.

— Показатели прибора составляют 2,3 при норме 0,14. Но такая ситуация только в очаге пожара, — написал тогда в «Фейсбуке» Егор Фирсов, председатель ГЭИУ.

Олег Бондаренко, ранее возглавлявший Чернобыльский экологический центр, отметил, что важны и иные показатели:

— Фон внешнего излучения, данные которого приведены, создает почва и окружающие предметы. А во время пожара в воздух поднимается масса аэрозолей, которые являются вредными сами по себе и могут включать радиационно загрязненные частицы.

Эксперт заметил: нужно провести сравнение концентрации аэрозолей до и во время пожара.

Вероятная причина пожара на Чернобыльской АЭС заключается в преднамеренном поджоге сухой травы. 27-летний житель с. Раговка сообщил, что он 3 раза поджигал ее «ради забавы», и когда усилился ветер, огонь начало разносить, и самостоятельно с ним справиться мужчина не смог. Недалеко от п. Лютиж также горела трава: по некоторым данным, там большое количество людей жарили шашлыки. В нынешнем году в зоне отчуждения намного больше пожаров, нежели годом ранее, поскольку зима была бесснежная, весной дожди не шли, уровень грунтовых вод снижен. В пожарах виноваты люди.

— В зоне отчуждения постоянно задерживают людей, которые находятся там по неизвестной причине, огонь часто перекидывается на леса с прилегающих территорий, которые поджигают, я могу это почти на сто процентов утверждать, сами люди, — сообщают в ГСЧС.

По мнению экологов, необходимо усилить ответственность за поджоги травы, ввести высокие штрафы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *