Пожар на греческом острове Самос: людей эвакуировали на лодках

20:25, 25 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Греческий остров Самос пострадал от сильного лесного пожара, который вспыхнул вчера неподалеку от жилых домов и отелей с туристами. Из-за сильного ветра и жары огонь начал быстро распространяться. Власти отреагировали мгновенно и бросили все силы на борьбу с пожаром. Туристов из 8 гостиниц перевезли подальше от очага возгорания, на южную часть острова. Примерно 70 человек огонь прижал к пляжу, поэтому их вывозили морем на спасательных шлюпках, катерах, 2 судах Forex. К операции по спасению присоединились местные жители со своими плавредствами.

К счастью, никто из отдыхающих и местных жителей не пострадал. По словам властей, людям угрожал не столько огонь, сколько густой дым, окутавший туристическую зону острова из-за сильного ветра. Огонь тушили 31 пожарный и 13 машин. С воздуха на горящий лес воду сбрасывали с 4 самолетов и 2 вертолетов. Борьба с огнем шла всю ночь, к утру огонь был почти потушен, на данный момент пожар ликвидирован полностью и люди вернулись в гостиницы и дома.

Почему горят леса в Греции?

Кроме острова Самос, огонь полыхает еще в нескольких районах страны. В это время года Греция страдает от сильной жары, которая и является одной из причин ежегодных лесных пожаров. Сейчас здесь около 40 градусов. Жара сопровождается штормовым ветром, который и способствует быстрому распространению огня. Только за последние сутки на территории Греции было зафиксировано около 70 пожаров разной силы. Некоторые успели вовремя потушить, не дав им распространиться на большие площади.

Второй причиной, по которой в стране горят леса, являются преднамеренные поджоги. Согласно данным местной пожарной службы, поджоги составляют 20 % от общего числа возгораний. Всего же только за этот год на территории Греции лес горел 8270 раз, что значительно больше прошлогодних показателей. Самый крупный пожар произошел на острове Эвия. Сгорели тысячи гектар леса. К счастью, обошлось без жертв.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *