Пожарным удалось локализовать большую часть очагов лесных пожаров в Турции

06:24, 05 Авг, 2021
Владислав Висл

В Турции до сих пор продолжают тушить пожары. К сожалению, ситуация не улучшается даже по состоянию на 5 августа 2021 года.

Ситуация с пожарами в Турции на сегодня, 5 августа 2021 года

Власти Турции сообщили, что большинство очагов возгорания уже удалось локализовать, но радоваться еще слишком рано. На данный момент известно, что языки пламени все еще беспокоят жителей Мармариса и некоторых других курортных городов. Отметим, что там находятся российские туристы. Ранее президент страны отметил, что несколько подозреваемых в поджогах уже были задержаны.

Сейчас рано говорить, что ситуация улучшилась, так как локализовать пожар — это лишь часть большого плана. Известно, что в результате пожара выгорели тысячи гектаров леса. В тушении пламени принимают участие не только опытные пожарные, но и добровольцы, которые выразили готовность помогать специалистам и не просили за это денег.

Мнение местных жителей о пожарах в Турции

По словам жителя Манавгата, добровольцы делали все возможное до последнего момента, но не смогли ничего спасти от огня. Все поля и сады, оливковые деревья и школы — все это стало жертвой языков пламени.

«Мы не смогли просто все бросить и уехать, нужно что-то делать. Поэтому было принято решение остаться. Если мы можем помочь хоть кому-то — это уже хорошо. Можно попытаться спасти чей-то дом или живое существо. Пока мы останемся здесь и будем пробовать спасать все, что можем», — заявил житель населенного пункта.

Если верить предварительным данным, по меньшей мере три очага возгорания в провинции Анталья — это результат умышленного поджога. Число жертв стихийного бедствия уже достигло восьми, в результате ЧП пострадали более 840 человек. Отметим, что в тушении пламени помогают пожарные из разных стран мира. Кроме того, воздушные суда Российской Федерации и Украины продолжают сбрасывать воду на лесные пожары, пытаясь их потушить.

Пользователей из России раскритиковали за фото на фоне пожара в Турции

Пока специалисты пожарных служб и добровольцы, которые потеряли из-за пожара свои дома, животных и все, что им удалось заработать собственным трудом, российские туристы публикуют фотографии на фоне разбушевавшейся стихии. Журналисты авторитетного таблоида Milliyet сообщили, что фотографии граждан Российской Федерации, которые проводят свой отдых на территории Турции, подверглись критике со стороны юзеров социальных сетей.

Виктория Лопырева, которая позировала на фоне пожаров в Турции и написала: «Я такая горячая, что все вокруг горит», сразу же подверглась критике со стороны юзеров. Турецкое издание сообщает, что Виктория в ответ на критику удалила пост, но она была не единственная, кого начали критиковать. Одна из блогеров, которая живет в России, опубликовала несколько фото и пошутила о пожарах. Она написала, что отмечает свой День рождения на территории Турции.

Подписчикам блогера не понравился ее юмор о пожарах, поэтому российской туристке напомнили, что она в гостях, и что в этой стране продолжают сражаться с языками пламени. Блогер Ирина Ваймер также была вынуждена извиниться за то, что она опубликовала. Люди начали критиковать ее за фотографии на фоне лесных пожаров. На что блогер ответила, что просит прощения у всего турецкого народа за то, что ее пост вышел за рамки своей цели.

Напомним, пожары в Турции начались в конце июня 2021 года. В большинстве курортных городов можно встретить граждан Российской Федерации, которые отдыхают на территории республики. В частности, пожар разгорелся неподалеку от Мармариса, местные жители, включая россиян, жаловались на запах гари.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *