Пожарным удалось взять под контроль лесные пожары в Турции

06:24, 09 Авг, 2021
Ольга Вайленко

Весь мир с тревогой наблюдает за ситуацией, которая складывается в Турции. Здесь уже на протяжении длительного времени горят леса. К счастью, спасателям и пожарным наконец удалось взять ситуацию под контроль, а помогли в этом осадки. Как складывается ситуация сейчас, и есть ли риски, что пожары возобновятся?

Ситуация на сегодня

Согласно последним новостям, турецкие пожарные и спасатели наконец взяли под контроль лесные пожары, которые вспыхнули вблизи курортного города Анталия. Сообщается, что помог им в этом проливной дождь. Соответствующие подробности появились в местных средствах массовой информации. Согласно последним прогнозам, проливные дожди будут продолжаться в регионе еще ближайшие сутки.

А вот в районе города Муглы ситуация продолжает оставаться сложной. Юго-запад страны все еще охвачен пожарами. Уже в трех предместьях города объявлена срочная эвакуация туристов и местных жителей.

Бекир Пакдемирли, занимающий должность министра сельского и лестного хозяйства Турции, сообщил, что очаги возгорания пока не ликвидированы в пяти провинциях страны. Бедствием также охвачен район Ибради. Информацию об этом подтвердил Мевлют Чавушоглу, занимающий должность главного руководителя Министерства иностранных дел.

Положение может ухудшиться

По словам экспертов, пожары могут продолжиться. Проблема в том, что на следующей неделе синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха до 50 градусов Цельсия, и это только в тени. Страшно представить, что будет на солнце. Но есть шанс, что в ближайшие дни пройдут и кратковременные дожди, которые смогут спасти страну от масштабной трагедии.

Несколько дней назад специалисты NASA на своем сайте опубликовали фотографии, которые были сделаны из космоса. На них виден дым, который локализуется в лесах Турции. Также специалисты отмечают, что в условиях сильной жары последние несколько недель находится большая часть южной Европы. Такое в последний раз наблюдалось в 1980 году. А в прошлом месяце в Турции и Греции официально были зарегистрированы национальные температурные рекорды.

Напомним, что уже больше недели Турция ведет активную борьбу с масштабными лесными пожарами, которые захватили средиземноморское побережье. 5 августа пожарным удалось спасти от огня угольную электростанцию, которая находится в провинции Мугла.

От пожаров и экстремальной жары страдают близлежащие к Турции страны. Такая же проблема наблюдается в Греции, Албании и Северной Македонии.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *