Пожары в Красноярском крае не уменьшаются

12:15, 14 Авг, 2019
Анна Федорова

Лесные пожары продолжают бушевать в Сибири и на территории отдельных областей. Красноярский край по-прежнему входит в тройку лидеров среди регионов, где огонь охватил огромные площади.

Пожары в Сибири уже больше недели тушат спасатели, сотрудники лесной охраны и военные. Многие очаги возгораний уже локализованы, но действующих – еще больше. Особенно острой остается ситуация в Красноярском крае. Именно оттуда военные начали активную борьбу с пожарами, но огонь не удается полностью победить. Специалисты наблюдают за ситуацией в регионе.

Масштабные пожары в Красноярском крае 2019 года продолжаются

Специалисты Лесохраны рассказали СМИ о том, что в целом ситуация с пожарами в Сибири стабилизируется. Площадь горения уменьшается впервые в 2019-м году. В начале текущей недели спасатели тушили 121,6 тыс. га леса в Красноярском крае. В Иркутской области тушили еще больше – 146,7 тыс. га.

Несмотря на приведенные выше показатели, пожары в Красноярском крае в 2019-м году существенно не уменьшаются. Порой их становится меньше, но потом площадь, охваченная огнем, снова увеличивается. Так, после активной борьбы с огнем в понедельник, ко вторнику площадь пожаров в регионе снова увеличилась. По последним данным, в Красноярском крае горит 135,5 тыс. га леса. Раньше было хуже. Еще на прошлой неделе площадь пожаров в Красноярском крае доходила почти до 1 млн га.

Специалисты местного лесопожарного центра заявили, что населению сейчас ничего не угрожает. По их словам, основная часть пожаров приходится на Эвенкию, однако спасатели контролируют эту зону. Там горят участки, где очень мало населенных пунктов и практически нет ценных лесов.

Пожары в Красноярском крае достигают Арктики

Дым от пожаров, которые бушуют в Красноярском крае, накрыл отдаленные поселки полуострова Таймыра. Люди ощущают запах гари, от чего им сложно дышать. Густой дым усложняет видимость и закрывает собой солнце. Села, которые настигли последствия лесных пожаров, находятся в арктической зоне. Люди рады теплу, но температура свыше 30-ти градусов для них уже слишком высокая.

Пожары 2019 года установили рекорд как по площади горения, так и по дальности распространения дыма. Ученые утверждают, что последствия пожаров плохо влияют на окружающую среду. Во-первых, люди теряют ценный лес. Во-вторых, сажа достигает арктических льдов, что делает их более привлекательными для солнечных лучей. Следовательно, они начинают таять в ускоренном режиме.

Поделитесь этой новостью