Пожары в Сибири, тушат или нет

10:40, 03 Авг, 2019
Анна Федорова

Лесные пожары, которыми окутана сейчас Сибирь, в скором времени потухнут естественным образом. Такое мнение изданию РИА Новости высказал Евгений Лупян, завотделом «Технологии спутникового мониторинга».

Пожары в Сибири, когда потушат

По мнению эксперта, высока вероятность того, что лесные пожары в Сибири прекратятся сами собой примерно через две недели. При этом ученый назвал и причину, по которой вся страна в 2019 году так внимательно наблюдает за пожарами. Все дело в том, что дым от пожаров начал смещаться на запад, из-за чего начал накрывать большие города Сибири.

Кроме того, Евгений Лупян заверил, что площадь пожара гораздо меньше трех миллионов гектар, о чем часто пишут представители паникующих СМИ. По словам исследователя, в три миллиона гектар может уместиться вся площадь сибирского пожара. То есть, имеются ввиду территории, где пожар уже давно прошел и те, на которых он продолжается.

Алтайские спасатели отправились тушить лесные пожары в Сибири

Аэромобильная группировка из 85 сотрудников ГУ МЧС России по Алтайскому краю отправилась из Барнаула в Красноярск, сообщает пресс-служба ведомства. О сборе стало известно еще 1 августа, однако они не выдвигались до получения приказа.

Спасатели примут участие в тушении лесных пожаров, охвативших большую территорию. Они оснащены необходимым снаряжением и инструментами для борьбы с пламенем в условиях ЧС. Также пожарные взяли с собой палатки и запасы питания.

В столице Красноярского края они объединятся с группами, прибывающими из других регионов: Хакасии, Кемеровской и Омской областей.

Дым от пожаров Сибири дошел до США и Канады

Дым от пожаров в Сибири распространился на Аляску и в некоторые части западного побережья Канады. Об этом сообщается на сайте NASA.

«Можно увидеть дым от сибирских пожаров, который простирается через восточную часть России, на Аляску, вниз по западному побережью Канады (и над восточной частью Тихого океана), а затем доходит до Ванкувера и Сиэтла», — сказал Колин Сефтор, ученый из Центра космических полетов NASA в Гринбелте, штат Мэриленд.

Отслеживание дыма от сибирских пожаров велось со спутников.

Отмечается, что на Аляске дым может быть смешан с дымом от местных пожаров.

Шесть Ил-76 снова приступили к тушению лесных пожаров в Сибири

Шесть военно-транспортных самолетов Ил-76, каждый из которых загружен 42 тоннами воды, снова приступили к тушению пожаров в Красноярском крае после ночного перерыва, пишет РИА Новости со ссылкой на минобороны РФ.

Операция началась в 3:00 мск, в субботу будет проведено не менее 20 вылетов Ил-76, которые сбросят 840 тонн воды. 10 вертолетов Ми-8 проведут 110 сбросов (550 тонн воды) для тушения пожаров в Красноярском крае и Иркутской области.

Ранее в Минобороны сообщили, что силы военной авиации за сутки потушили более 90 тысяч гектаров горящего леса в Сибири.

Счетная палата оценила ущерб от лесных пожаров

Российская Счетная палата оценила ущерб, который страна понесла за первые шесть месяцев этого года из-за лесных пожаров. Об этом сообщается в фейсбуке ведомства.

Согласно имеющимся данным, в указанный период на территории страны произошло около 7,6 тыс. лесных пожаров.

«…стоимость ущерба от которых составила 2,4 млрд рублей», — говорится в заявлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *