Пожары в Турции и Греции вспыхнули с новой силой, новости на сейчас

14:18, 05 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Лесные пожары продолжают уничтожать курортные страны — Турцию и Грецию. На греческом полуострове Пелопоннес и острове Эвбея в ночь на четверг пожары вспыхнули с новой силой. В Турции ситуация с лесными пожарами также остается напряженной.

Пожарные Греции спасают от лесных пожаров Древнюю Олимпию

Крупные пожары продолжают полыхать в регионе Элида на Пелопоннесе. Там пламя угрожает нанести урон зданию Археологического музея Олимпии. Как сообщают западные СМИ, на место стихийного бедствия к археологическому объекту прибыли более 170 сотрудников пожарной службы, около 50 пожарных машин, 6 вертолетов и один пожарный самолет. Более 100 пожарных продолжают заниматься локализацией пожаров и на острове Эвбея. К четвергу пламя разрушило как минимум 150 домов. Пожар окружил десятки деревень. Жителей двух деревень эвакуировали утром в четверг.

Как указывает Афинское информационное агентство (ANA), ссылаясь на данные местных властей, пожары в регионе Элида разрушили около 20 домов. Они надвигаются к населенному пункту Лалас, к северо-западу от Олимпии.

При этом, как отмечает Kathimerini, стихнувшие ветры помогли немного облегчить ситуацию с пожарами в Месинии на Пелопоннесе. Однако существуют опасения, что позднее в четверг ветры усилятся, что приведет к более интенсивному воспламенению.

По данным ANA, сильные ветры препятствуют усилиям пожарных сдержать возгорание. Так, из-за ветра пожарный самолет не мог даже приблизиться к пламени. Более того, над территорией стоит густой смог, что затрудняет видимость.

Западные СМИ приводят сообщения греческой пожарной службы, согласно которым за последние 24 часа пожарным пришлось иметь дело с 92 лесными пожарами.

Заместитель министра по делам защиты граждан Греции Никос Хардалиас в свою очередь заявил: «самое сложное еще впереди».

Эрдоган назвал лесные пожары международной угрозой, сопоставимой с терроризмом и пандемией

Пожары в Турции все-таки добрались до теплоэлектростанции в провинции Мугла, это на западе страны. Персонал и местных жителей эвакуировали. За все время в огне оказались больше 40 населенных пунктов, но турецким пожарным удалось уже ликвидировать 172 очага возгорания. При помощи, в том числе, российских самолетов Бе-200, пламя удалось остановить уже на подступах к популярным курортам, где отдыхали и россияне.

На фоне катастрофической ситуации в стране с лесными пожарами президент курортной Республики заявил, что они стали угрозой международного масштаба, сопоставимой с пандемией коронавируса и терроризмом.

«Лесные пожары — это международная угроза, сравнимая с пандемией COVID-19, ее можно сравнить даже с угрозой терроризма», — сказал Эрдоган в интервью телеканалу A Haber.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *