Пожары в Турции, карта пожаров на сегодня: какие курорты страны пострадали от огня больше всего

00:17, 05 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Турция продолжает вести активную борьбу с масштабными лесными пожарами, которые успели натворить немало бед и унести жизни. На сегодня, 5 августа, к тушению лесных пожаров в Турции привлечены 16 самолетов и 51 вертолет (в том числе 14 единиц техники из РФ), 1 беспилотный вертолет, 9 БПЛА, 805 наземных и водных пожарных машин, 150 единиц строительной и вспомогательной техники и 5200 пожарных. Тушить пожары помогают армия и флот Турции. Из 154 пожаров под контроль взято 146.

Последние новости о пожарах в Турции на 5 августа

Лесные пожары на юге Турции бушуют с середины прошлой недели и уже унесли жизни восьми человек. Пожарные и местные жители делают все возможное, но им мешает сильная жара — в Мармарисе была рекордно высокая температура: +45,5 градуса по Цельсию.

Пожар в жилом районе на юге Турции заставил людей эвакуироваться, из-за сильного ветра пламя продолжает распространяться. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Hurriyet. Пожар начался в районе Бейджилер в провинции Мугла и распространился на четыре района в направлении Бодрума. Пламя, которое быстро распространилось из-за сильного ветра, заставило жителей одного района покинуть свои дома.

Ранее министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что из-за пожара на юге страны были эвакуированы 16 603 жителей. По словам министра сельского и лесного хозяйства страны, с момента первого возгорания в прошлую среду в целом локализованы 154 пожара.

Карта лесных пожаров в Турции на сегодня, какие курорты пострадали

По данным турецких властей, в Республике взяли под контроль или потушили 146 из 154 лесных пожара, 8 очагов продолжают гореть, но они далеко от курортных мест. Отдыху туристов на текущий момент пожары не угрожают и не мешают.

Регион Кемер: нет очагов возгорания, нет задымления из других регионов. Погода солнечная, небо чистое. Туристы продолжают отдых в обычном режиме, проводятся экскурсии.

Город Анталья с районами Лара и Кунду: нет очагов возгорания и задымления. Туристы продолжают отдых в стандартном режиме.

Регион Белек: нет близких очагов возгорания, нет задымления. Туристы продолжают свой отдых.

Регионы Сиде и Аланья: лестные пожары тушатся в горных местностях, отдаленных от курортных зон не менее, чем на 20-25 км. Туристам и отелям эти пожары не угрожают, отдых идет как обычно. Задымления и гари на курортах Сиде и Аланьи больше нет. Небо чистое, погода солнечная. О пожарах может свидетельствовать только дымка над горами и пролетающие пожарные самолеты.

Регион Бодрум. В Бодруме на курортах все спокойно. Небо и море чистые, в воздухе нет задымления. Туристы продолжают свой отдых. Гости ранее эвакуированных (из-за уже потушенного пожара около района Кумбахче) отелей Forever Club и Bodrum Holiday Resort почти все уже вернулись в свои отели.

Зоны пожаров, которые активно тушат, находятся сейчас далеко от самого Бодрума – в отдаленных от города поселках Тюркевлер, Чоктерме, Бозолан, Феслеен, Гёкбель, Нижний и Верхние Мазы. Их тушение не сказывается на отдыхе туристов.

Регион Мармарис. В регионе уже чистое небо, туристы видят только дым над горами. Сейчас очаги пожаров в районе Мармариса тушат на обратных склонах хребтов, окаймляющих бухту, около районов Хисароню, Байыр, Читфлык, заливается небольшой очаг южнее Турунча. Самому городу и отелям в нем сейчас огонь не угрожает.

По сведениям от туристов, сейчас находящихся в Мармарисе, на курорте функционирует вся инфраструктура, проводятся экскурсии (в т.ч. водные, на остров Клеопатры). Гари и пела в воздухе нет. Превентивно эвакуированные ранее из 4 отелей туристы сегодня уже возвращаются в свои забронированные гостиницы, которые проходили очистку от копоти.

Регион Фетхие-Олюдениз. Очаг лесного пожара в горах (впрочем, и так не доставивший неудобств туристам) ликвидирован. На курорте нет задымления, ясная погода, туристы продолжают свой отдых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *