Познер: пост позволил Сталину совершать невероятные преступления

19:27, 23 Окт, 2020
Евгения Комарова

Владимир Познер причислил Иосифа Сталина к величайшим в истории преступникам. Он подчеркнул, что его действия нельзя оправдать созданной эпохой необходимостью или схожестью с работой других диктаторов.

Тему места вождя в истории, беседуя с журналистом, поднял Олег Литвишко. Он указал на регулярное появление диктаторов, поддерживавших рабство, насильственное переселение народов и массовые репрессии.

«Страны, поддерживавшие этих лидеров, редко каются. На американских купюрах сохраняются лица людей, поддерживавших рабство. Представьте реакцию на появление банкнот с профилем Сталина», — прокомментировал Литвишко.

Познер подчеркнул, что сравнивать Джугашвили с другими диктаторами неправильно. Как и говорить об отсутствии необходимости раскаяться в поступках лидеров.

«С этой точки зрения и Гитлера не нужно осуждать», — отметил журналист.

Поступков Сталина хватит на нескольких жестких вождей, уверен Познер. ГУЛАГ «накрыл» всю страну. На «сталинских стройках», фактически являясь рабами, работали миллионы заключенных. Журналист заявил о личном знакомстве с такими жертвами репрессий.

Познер причисляет Джугашвили к величайшим преступникам, которых когда-либо видел мир. И его еще ожидает исторический суд, уверен он.

В сентябре 2020-го журналист рассказывал, как посетил похороны Сталина. Вид толпы, стремившейся проститься с вождем ценой жизни входящих в нее людей, стал одним из ужаснейших воспоминаний из жизни Познера. Похороны Сталина стоят у журналиста в одном списке с кадрами, где акула откусила человеку руку.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *