Прах Стивена Хокинга поставят рядом с Дарвином и Ньютоном

12:15, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

Лондонское вестминстерское Аббатство сообщило в среду, что прах умершего на прошлой неделе астрофизика Стивена Хокинга будет поставлен рядом с прахом Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

Декан Вестминстерского Аббатства, преподобный д-р Джон Холл, сказал, что «это абсолютно уместно, чтобы прах профессора Стивена Хокинга остановился в аббатстве, рядом другими учеными».

«Мы считаем важным, чтобы наука и религия работали вместе в поисках ответов на великие вопросы о тайне жизни и вселенной», — добавил декан.

Как пишет британская газета»Guardian», Исаак Ньютон был похоронен в аббатстве в 1727 году, а Чарльз Дарвин — рядом с Ньютона в 1882 году.

Всемирно известный британский астрофизик умер 14 марта в возрасте 76 лет. О смерти ученого объявили его дети. Хокинг страдал от бокового амиотрофического склероза и был частично парализован. Он был самым известным теоретическим физиком в мире, сформулировал ряд новаторских концепций и научных гипотез, касающихся астрофизики. Его книга «Краткая история времени» попала в список бестселлеров «Sunday Times» и оставалась в списке в течение 237 недель.

В течение более чем 40 лет научной карьеры Хокинг занимался в основном теоретической космологией, в том числе черными дырами, а также квантовой гравитацией.

Совместно с Роджером Пенроузом он разработал теоремы о существовании сингулярности в рамках общей теории относительности и теоретическое доказательство того, что черные дыры должны испускать излучение.

Хокинг был профессором математики и теоретической физики в альма-матер, то есть в Кембриджском Университете и в Калифорнийском Технологическом Институте (Caltech) в Пасадене. Он был членом Королевского Общества в области Теоретической Физики. Ученый был удостоен Ордена Британской Империи и Медали Свободы, самой высокой гражданской награде США. Хокинг неоднократно предупреждал о негативных аспектах неконтролируемого развития.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *