Правда и вымысел в сериале «Вертинский»

07:52, 11 Дек, 2021
Алла Гончар

На Первом канале с успехом прошел показ биографического сериала «Вертинский». Фильм оставил неоднозначное впечатление у зрителей. Несмотря на заявку «биографический», поклонники известного шансонье уличили создателей в додумывании фактов и несостыковке событий.

Дочери Александра Вертинского о фильме об отце

В одном из популярных шоу Марианна и Анастасия Вертинские прокомментировали картину о своем отце. Дочери отметили, что экранный герой мало похож на их родителя. Анастасии Александровне сценарий дала режиссер Авдотья Смирнова. После прочтения младшая Вертинская сказала, что этот парень — не ее отец, но он ей все равно нравится. Старшая сестра положительно оценила сценарий, особенно правдоподобным ей показалось изображение молодости шансонье. Описание этого периода вызвал у нее нежные чувства.

Отзывы о фильме «Вертинский»

Жизнь легендарного русского шансонье, хотя и описана в многочисленных мемуарах самого артиста и его близких, все же не лишена белых пятен. Именно их пришлось додумывать авторам картины. Иногда же они осознанно переносили и изменяли события, чтобы получить интересную и зрелищную картинку. Это разделило зрителей. Одних это устраивает, ведь фильм художественный, и вымысел имеет место быть. Других же расстроила вольная трактовка фактов, так как это повлияло на восприятие главного героя.

Пожалуй, общим будет хорошее впечатление от динамичности сюжета, красивых декораций и костюмов, а также отличной игры актеров.

Что правда, а что вымысел в фильме «Вертинский»

Наверное, если бы не приписка «биографический», споров оказалось бы меньше. Зрители, кто даже поверхностно знаком с биографией артиста, отмечают географические неточности. В фильме, покинув Россию, шансонье из Константинополя сразу попадает в Париж. На самом деле была еще Румыния, где он тосковал по Родине, которая осталась по ту сторону Дуная. Затем судьбоносный период в Польше, где Вертинский встретил свою первую жену. Кстати, о первой жене известно мало, поэтому это образ сценаристы использовали «по полной» для придания сюжету драматизма и пикантности. А вот период в Германии был куда меньше, чем он показан в картине. После прихода к власти нацистов артист там больше не появлялся. Не уделили внимания создатели сериала и гастролям по Ближнему Востоку. Сам Вертинский колоритно описывал его в своих мемуарах.

Особые споры и недовольство вызвали личности, которые встречались на жизненном пути Александра Николаевича. Поклонники артиста ставят под сомнения романы с Верой Холодной и Марлен Дитрих. Историю знакомства с последней упоминал Вертинский в мемуарах. Никакого багета и буйабеса там не было. Он повстречал ее в кабаре, где выступал. А вторая жена была далеко не так глупа и капризна, как экранная героиня.

Некоторых людей из окружения артиста полностью выдумали, например, поэта Константина Агеева, начальницу контрразведки Александру Бурковскую, аккомпаниатора Михаила Полякова и некоторых других.

Факт присутствия на войне в поезде с ранеными в фильме показан как совершенная случайность. На самом деле Вертинский специально отправился на Первую мировую, чтобы избавиться от наркозависимости, к которой он пристрастился в Москве, ведя богемный образ жизни. Александр Николаевич работал санитаром и ухаживал за ранеными.

Подобные неточности, художественный вымысел и вольности подчинены главной цели – создать зрелищный захватывающий фильм, который был бы близок современному зрителю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *