Правда ли, что Adidas раздает кроссовки бесплатно

10:45, 04 Авг, 2019
Анна Федорова

C начала этого месяца пользователи мессенджера WhatsApp начали получать сообщения, в которых говорилось о том, что фирма, специализирующаяся на производстве обуви и одежды — Adidas, бесплатно раздает свои кроссовки.  В рассылке говорилось, что эта акция была запущена в честь 95-летия фирмы.  Такие сообщения приходили на телефоны граждан России и Казахстана.

Раздает ли Adidas кроссовки бесплатно

Фирма Adidas пользуется огромной популярностью у многих людей. Потому пользователи WhatsApp сперва обрадовались, когда узнали, что могут бесплатно получить кроссовки любимого бренда. В первых числах июля пользователи начали получать сообщения в WhatsApp о том, что компания дарит каждому желающему пару кроссовок.

Но современные пользователи соцсетей, которые осведомлены о мошенниках, действующих в Сети и  рассылающих фейковые сообщения, решили проверить рассылку от Adidas на достоверность. Первое, на что обратили внимание пользователи – сообщения приходили с неизвестных номеров, которые точно не могли принадлежать фирме.

Во-вторых, сообщения приходили спамом, такая серьезная фирма как Adidas не стала бы заниматься рассылкой спама, в этом нет необходимости. Мошенники, рассылая сообщения, рассчитывали на то, что человек, получивший такое сообщение, не обратит внимание на номер, с которого оно пришло, и на то, что вместо настоящего сайта им подсунули фейк.

Менее доверчивые отправилась в магазины, принадлежащие фирме, чтобы узнать об этой акции. Сотрудники компании заявили, что компания Adidas не проводит никаких акций к юбилею и точно не раздает свои кроссовки бесплатно. Огромное количество пользователей WhatsApp, которые повелись на эту рассылку, стали жертвами фишинга.

К этому методу мошенники прибегают, чтобы получить конфиденциальную информацию о пользователе. Мошенников интересуют номера телефонов, пароли и прочая информация, которую обычно пользователи Сети никому не предоставляют.

Схема мошенников, рассылающих спам в WhatsApp

Мошенники, сделавшие рассылку о раздаче кроссовок фирмой Adidas, прикрепляли в сообщении ссылку, которая вела не на официальный портал, а на его двойник.  На странице пользователю предлагали сначала выбрать необходимый размер обуви и ответить на онлайн-вопрос. В опросе мошенники просили указать адрес проживания и номер телефона.

Чтобы принять участие в опросе, необходимо было заплатить деньги. Таким образом злоумышленники получали доступ к телефонным книгам пользователям и продолжали рассылку сообщений. В некоторых сообщениях мошенники просили поделиться этим сообщением с родными и друзьями.

Как отличить настоящее сообщение от фейка

Если в мессенджер пришло сообщение о том, что какая-то фирма бесплатно раздает свой товар, как в случае с Adidas, нужно обратить внимание на ссылку, которую указывают в сообщении. Специалисты, которые разбирались в этой ситуации, рассказали, что, получив сообщение подобного содержания,. нужно внимательно посмотреть на ссылку, которая есть в сообщении.

Обычно мошенники просят перейти по этой ссылке на фейковый сайт, на котором жертва оставляет свои личные данные.  В случае с Adidas ссылка вела не на официальный сайт фирмы, а на фейковый портал. В ссылке содержалась лишняя точка, которую практически невозможно разглядеть, просматривая сообщение со смартфона.

Чтобы заметить эту точку, необходимо увеличить изображение и внимательно рассмотреть каждую букву, поскольку одна лишняя точка может внедрить вирус в смартфон, открывающий доступ к личной информации. Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно запомнить, что такие крупные фирмы как Adidas, о всех своих акциях, скидках и подарках сообщает на официальном портале, никаких рассылок они не делают.

Пользователи WhatsApp уже неоднократно становились жертвами мошенников, рассылающих вирусные сообщения в WhatsApp. В компании начали работать над созданием алгоритма, который бы устранял попытки получить доступ к личным данным пользователя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *