Правда ли, что Анатолий Артамонов подал в отставку

22:29, 14 Фев, 2020
Анна Федорова

На официальном сайте Кремля был опубликован Указ Президента России об отставке губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Это уже третья отставка губернатора с начала 2020 года.

Анатолий Артамонов возглавлял Калужскую область почти два десятка лет и является одним из опытнейших чиновников РФ.

Причина отставки губернатора Калужской области Анатолия Артамонова

Анатолий Артамонов подал заявление на свое отстранение от занимаемой должности по собственному желанию. Путин принял отставку главы Калужской области и 13 февраля подписал соответствующий Указ.

Еще летом прошлого года РБК сообщал о намерении Артамонова досрочно уйти с занимаемой должности, так как в сентябре 2020 года его полномочия истекают, а идти еще раз на выборы чиновник не собирается.

Анатолию Дмитриевичу 67 лет. Он занимает пост главы региона с ноября 2000 года. Трижды был переизбран на выборах, а после отмены губернаторских выборов в 2005 году был утвержден на должность губернатора Калужской области законодательным органом. Представители власти высшего уровня довольны работой Артамонова, у него хорошая репутация, в Кремле его называют эталонным губернатором. Он много сделал для развития Калужской области, и благодаря ему область занимает лидирующие позиции по многим направлениям.

Напомним, что в декабре 2019 года РБК писал, что Артамонова готовят в Совет Федераций, где он будет возглавлять комитет по бюджету и финансовым рынкам. К тому же, следует отметить, что ушел в отставку сенатор Юрий Волков, который в Совете Федераций был ответственный за Калужскую область.

Кого назначат возглавлять Калужскую область

Временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области Владимир Путин назначил Владимира Шапшу, который с 2015 года занимал пост главы администрации г. Обнинска.

По словам председателя Законодательного собрания Калужской области Виктора Бабурина, Владимир Шапша является учеником Анатолия Артамонова.

Вчера состоялась встреча Владимира Путина с новым главой Калужской области, который будет исполнять обязанности до губернаторских выборов, которые состоятся уже в сентябре этого года. Сегодня Владимир Ширша начал свою работу в новой должности сразу же после его представления на расширенном заседании Правительства Калужской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *