Правда ли, что Ангела Меркель больна тремором?

14:55, 10 Дек, 2019
Анна Федорова

Второй приступ неконтролируемой дрожи у Ангелы Меркель случился во время речи руководителя государства Франка-Вальтера Штайнмайера. Первый пришелся на встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским. Само собой, что после подобных инцидентов в Германии и во всем мире начали говорить, что с Ангелой Меркель творится что-то неладное.

Ангела Меркель страдает болезнью тремор, правда или нет

Пресс-секретарь Ангелы Меркель заявила, что с канцлером все в порядке, не стоит за нее переживать и сочувствовать ей. У немецкого канцлера случился внезапный тремор, который прекратился через минуту. Со стороны это выглядит немного жутковато. Врачи утверждают, что этот тремор мог быть вызван не только обезвоживанием, ведь именно так канцлер объяснила свой первый приступ во время встречи с украинским президентом.

Канцлер стояла рядом с Владимиром Зеленским в Берлине, в то время там было очень жарко, тогда Ангела Меркель заявила, что у нее было обезвоживание. Если это и можно принять, то что же говорить о втором эпизоде, который произошел во время утренней пресс-конференции, когда температура воздуха не достигала и 19 градусов Цельсия.

Многие специалисты согласились с мнением о том, что первый тремор мог быть вызван слишком высокой температурой, но если говорить о втором, то тут все дело может быть в психологических причинах. Медики также считают, что второй тремор мог быть вызван паникой из-за боязни повторения эпизода. Недостаток воды в организме – это не единственный вариант дрожи. Невролог Питер Гаррард заявил, что симптомы Ангел Меркель имеют сходство с ортостатическим тремором, когда происходит непроизвольная дрожь в одной или сразу нескольких частях тела.

Невролог поясняет, что стрессовая ситуация действительно могла усугубить тремор, в итоге немецкий политический деятель попадает в замкнутый круг. Постоянный страх повторения эпизода делает человека уязвимым, это увеличивает шансы на повторения дрожи.

Примечательно, что тремор может длиться всего несколько секунд и возникать без каких-либо причин. Если говорить о группе риска, то чаще всего тремор происходит с людьми в возрасте 60 лет и старше. Эксперты также говорят, что тремор мог быть вызван чрезмерно активной щитовидной железой, либо резким падением уровня сахара в крови. Также что-то подобное могло произойти и из-за побочных эффектов приема лекарства или симптомов инфекции. Если говорить коротко – вариантов множество, и один хуже другого.

Российский доктор рассказал о возможной причине тремора у Меркель

Врач из России Александр Мясников отказался ставить какой-либо диагноз немецкому канцлеру из-за невозможности корректного определения заболевания без осмотра пациента. Доктор отметил, что с указанным синдромом может быть связано множество разных факторов:

«Здесь может быть все что угодно. Это может быть слишком большой набор разных заболеваний, эссенциальный тремор, да все что угодно. Даже при болезни Паркинсона такое тоже может быть. В основном, более чем в половине случаев мы никакой причины не находим, и не называем это эссенциальным тремором», – говорит медик.

Александр Мясников добавил, что одна из разновидностей эссенциального тремора возникает из-за удержания статической позы. Дрожь будет усиливаться, если у пациента наблюдается физический или психический стресс. Медики утверждают, что дрожь всего тела – это один из признаков заболевания «щитовидки».

Профессор кафедры нервных болезней Игорь Вознюк рассказал, что когда отдельно возникает тремор рук или тремор рук и головы, тогда это больше походит на заболевание нервной системы. В этом случае могут быть две причины: первая – это разрушение определенная структур клеток внутри глубинных отделов мозга, второй причиной можно назвать перенесенные инфекции или аутоиммунные заболевания, которые могут привести к повреждению сосудов.

Эксперты по этикету рассказали о сидячем слушании гимна Меркель

Ангела Меркель во время исполнения гимна Казахстана после встречи с руководителем этой страны Касым Жомартом-Токаевым сидела, а не стояла, как это обычно бывает. Эксперты по этикету считают, что в этом нет никакой проблемы. Причиной этому может являться здоровье немецкого канцлера.

В последнее время Ангела Меркель все чаще сидит во время гимна. Здоровым людям нужно во время важных церемоний и мероприятий стоять при исполнении гимна, однако больным разрешают сидеть, это одобряется этикетом. Канцлеру не разрешают вставать со стула из-за опасения нового приступа, речь идет о треморе во время встречи с президентом Германии и Украины соответственно.

Немецкий канцлер заявил, что проработает на своем посту до осени 2021 года. Специалисты по политике Германии в РАН не видят никаких причин, чтобы досрочно уволить Ангелу Меркель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *