Правда ли, что карантин продлен до 30 апреля 2020 года

00:09, 04 Апр, 2020
Юлия Соколова

Президент России в своем обращении к гражданам 2 апреля сообщил, что из-за COVID-19 карантин будет продлен до 30 апреля. Путин призвал россиян серьезно отнестись к установленным мерам.

Обращаясь к гражданам 2 апреля, Путин сообщил, что в связи с нарастающей эпидемией карантин будет продлен до 30 апреля. В данный период граждане не смогут без веских причин выходить из дома, а при передвижении на такси или личном авто обязаны иметь подтверждающие личность документы.

Гражданам, которые вернулись из-за границы, категорически запрещено нарушать режим самоизоляции. Для выявления нарушителей за ними будут тщательно вести слежку специальные службы. В случае выхода из дома в период самоизоляции, на правонарушителя будет наложен штраф, а также заведено уголовное дело, если из-за него заболеет или умрет другой россиянин.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке: https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

О чем говорил Путин в своем обращении к россиянам

Путин 2 апреля в своем обращении к гражданам России сообщил, что карантин продлится до 30 апреля. Он поблагодарил всех медиков, которые стоят на страже здоровья россиян, за их работу и тяжелый труд. А также призвал граждан придерживаться установленных мер. Видео обращения президента можно посмотреть на https://youtu.be/qGoiYC-w238.

Также в Москве мер Собянин Сергей ужесточил карантин. Теперь с домашними животными можно гулять в радиусе 100 метров вокруг дома. При передвижении в автомобиле обязательно иметь подтверждающие личность документы. Сотрудники ДПС имеют право останавливать авто, уточнять цель поездки и проверять данные всех пассажиров. Это необходимо для того, чтобы контролировать передвижение нарушителей, не придерживающихся режима самоизоляции после возвращения из-за рубежа.

Также обычным гражданам запрещено без надобности выходить из дома. Разрешается выйти в больницу, аптеку или в магазин за продуктами. Масочный режим обязателен для всех. Для нарушителей предусмотрены крупные штрафные санкции, а также лишение свободы до трех лет.

Будет ли продлен карантин после 30 апреля

Президент сообщил, что при необходимости карантин будет продлен после 30 апреля. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Отметим, что 3 апреля в России зафиксировано 4 150 зараженных людей, из них погибло 35 человек, выздоровело 300 пациентов.

Наибольшее количество инфицированных COVID-19 находится в Москве, где официально зафиксировано больных 2 923 человек, 20 умерших и 168 выздоровевших пациентов. Преимущественно, это люди, вернувшие с территории других стран. В Московской области за минусом столицы, насчитывается 211 инфицированных коронавирусом людей, зафиксировано 2 смерти и 17 выздоровлений.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *