Правда ли, что кошачий токсоплазмоз делает из людей бизнесменов?

23:19, 28 Июл, 2018
Анна Федорова

Американские ученые пришли к выводу, что паразит, живущий в кишечнике котов, после попадания в человеческий организм влияет на мозг, после чего у человека появляется предрасположенность к ведению бизнеса.

По мнению специалистов, паразиты, живущие в организме котов, могут быть причиной неестественного поведения человека. Мыши, зараженные токсоплазмозом, теряют чувство страха при виде кошки, и это дает последней возможность поймать грызуна, что впоследствии приводит к заражению.

Токсоплазма – паразит, в конечном итоге хозяином которого становятся представители кошачьих. Ученые из университета Колорадо провели исследования, в результате которых пришли к выводу, что рисковое поведение хозяев может быть напрямую связано с домашними любимцами.

Заражение человека этим паразитом происходит из-за употребления мяса, не прошедшего необходимую термическую обработку, а также в случае попадания в организм человека частиц кошачьих фекалий. Это провоцирует изменения в мозге, что приводит к необузданным вспышкам гнева и агрессии, психозам, нервным срывам и даже шизофрении. Доказано, что 35% человечества заражены токсоплазмозом.

Одним из примеров реакции человеческого организма на попадание в него паразита есть то, что большинство людей, больных этим заболеванием, являются предпринимателями и менеджерами. Ученые выяснили, что носители этого паразита, принимавшие участие в эксперименте, в несколько раз чаще здоровых участников становятся бизнесменами, открывают собственные фирмы и компании.

Открытие бизнеса является опасным и рискованным делом. Многие бизнесмены-новички на первых порах терпят крах и потери. Но бизнесменов, зараженных паразитом, это нисколько не пугает — они готовы рисковать. Это и натолкнуло ученых на мысль, что токсоплазма (лат. Toxoplazma gondii) толкает людей на необдуманные поступки и рискованные предприятия.

Ученые, однако, отмечают, что стопроцентно доверять этим экспериментам пока не стоит, поскольку они еще планируют доказать связь между Toxoplazma gondii и склонностью к рискам, а также чрезмерной смелостью.

Ученые хотят продолжать свои исследования и дальше искать изменения в организме и в поведении человека. Если выводы будут доказаны, это может стать подтверждением того, что кошачьи паразиты могли влиять на историю и эволюцию человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *