Правда ли, что курильщики не болеют коронавирусом: интересное исследование российских врачей

21:07, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Интересную информацию, связанную с коронавирусом, представили врачи России. Определенная странность напрямую касается курения.

Журналисты разбирались, действительно ли пагубная привычка, которая является ведущим фактором риска появления заболеваний легких, сердца и сосудов, препятствует заражению COVID-19. Дополнительно в материале отмечено, какую особенность заметили российские медики.

Правда ли, что курильщиков новый коронавирус обходит стороной?

Впервые то, что новый коронавирус меньше затрагивает курильщиков, заметили врачи из Европы. Российские медики тоже обратили на это внимание. Пока ученые не знают, почему коронавирус обходит стороной тех, в чей организм попадает никотин.

Сейчас информация про коронавирус и курение обсуждается в рамках соцсетей. Арман Азарян (работает сосудистым хирургом), а также Артур Юсупов, его коллега, обратили внимание на странную вещь. Они подчеркнули, что пациенты, столкнувшиеся с пневмонией и новым коронавирусом, находятся в палатах постоянно, не перемещаются по больницам на лифтах. Там, где они получают лечение, не фиксируется характерный запах сигаретного дыма.

Медики провели свое расследование. Они посетили палаты на 2-х этажах из 6-ти и отметили, что из ста тридцати пациентов всего 11 курят или ранее имели такую пагубную привычку (8,4%). Врачи задали следующий вопрос:

«Неужели в московском регионе число курящих приблизилось к показателю менее 10%?».

Медики отметили, что курильщиков не может быть так мало, потому что Росстат сообщает про показатель в 22,5% (тех, кто курят каждый день). Московский регион на 2-м месте.

Доктор, работающий на базе Научного центра сосудистой хирургии им.Бакулева, отметил, что среди представителей мужского пола из отделения нет зависящих от табака. Илья Кустов (является сосудистым хирургом, работает на базе госпиталя ветеранов войн), подчеркивает:

«…в отделении два врача не заболели, оба единственные курят!».

Ещё в феврале 2020 года специалисты, осуществляющие деятельность на территории Китая, написали, что курение делает тяжёлым протекание COVID-19. Эти сведения не были подтверждены, и далее в информационном пространстве начали появляться исследования, свидетельствующие о том, что тех, кто зависит от вышеупомянутой пагубной привычки, COVID-19 не затрагивает.

Исследователи, работающие на базе Института Луи Пастера (Франция), отметили, что среди 350 пациентов, относящихся к тяжёлым, курильщиками является 4,4%. Вывод, сформированный учеными, звучит так:

«Курение в настоящее время может быть фактором защиты от COVID».

Результаты исследования пока не публиковали. Журнал JAMA сообщает, что некурящих среди тяжелых пациентов, столкнувшихся с коронавирусом, достаточно много (84 процента).

Призывают ли врачи начинать курить, чтобы не болеть коронавирусом?

Доктор Азарян говорит, что несмотря на вышеупомянутые исследования, сердечно-сосудистые хирурги выступают против табакокурения. Он отмечает, что такая пагубная привычка провоцирует атеросклероз, который в дальнейшем выступает причиной фиксации инфаркта миокарда, инсульта и так далее. Атеросклероз, в свою очередь, является «убийцей номер один» в мире и, в отличие от COVID-19, вакцину для его лечения не создадут.

Ученые из Франции отмечают, что никотин вреден для здоровья и такая пагубная привычка может быть «полезной» только в отношении профилактики болезни Паркинсона. Считается, что те, кто курит, сталкивается с ней не так часто.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *