Правда ли что на саммите G20 Курилы были отданы Японии

23:21, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

Организаторы саммита G20 в Осаке обозначили южные Курильские острова как территорию Японии.

Курилы отдали Японии на саммите g20, доказательство

Карта, на которой южные Курилы указаны как часть Японии, появляется на официальном презентационном видео саммита. Ролик опубликован на сайте встречи «двадцатки» и на канале японского премьер-министра на YouTube. Он также транслировался на всех площадках саммита в Осаке.

Примечательно, что впервые видео появилось в Сети еще в феврале текущего года, однако внимание на это обратили лишь недавно. Аналогичные карты с «японскими» Курилами мелькают еще в 10 промороликах саммита из общей серии Inspiring Cities.

Абэ призвал вести переговоры с РФ о Курилах в спокойной обстановке

Япония должна продолжать переговоры с Россией по вопросу заключения мирного договора в тихой и спокойной обстановке, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ. Он выступил на дебатах в преддверии начала кампании по выборам в верхнюю палату парламента Японии.

Как подчеркнул глава правительства, обсуждение мирного договора между Токио и Москвой нужно проводить в спокойной обстановке. По его словам, любые резкие высказывания по этой теме лишь осложняют разрешение ситуации и переговоры. Абэ напомнил, что Токио пытается дипломатическим путем достичь успеха в решении вопроса, который висит над правительством уже 70 лет. Абэ призвал вести переговоры с РФ о Курилах в спокойной обстановке.

В мае депутат нижней палаты парламента Японии Хадака Маруяма в состоянии алкогольного опьянения во время встречи с бывшими жителями Южных Курил, населявшими их до августа 1945 года, спросил у людей, согласны ли они на войну, чтобы вернуть острова. Он продолжил: «Ну что, только путем войны их можно вернуть обратно?», «Неужели ничего, кроме войны не остается?».

В Токио заявили, что слова политика не имеют ничего общего со взглядами правительства на решение этого вопроса. Япония уточнила, что вряд ли слова Маруямы повлияют на отношения с Россией.

Японский депутат покинул партию после слов о «войне» за Курилы. «Северными территориями» в Токио называют четыре российских острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

Как пояснил источник в дипломатических кругах РФ, японская сторона всегда и на всех картах обозначает южные Курилы как свою территорию, и российский МИД регулярно выражает свое недовольство по этому поводу. В Совете Федерации РФ в связи с этим отметили, что напоминать таким образом о территориальных спорах между Москвой и Токио на крупном международном мероприятии все же не стоило.

В Госдуме призвали объявить протест организаторам G20, «подарившим» Курилы

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации в интервью iReactor прокомментировали скандальное видео с полей саммита G20 в Осаке, на котором южные Курильские острова оказались в составе Японии.

По мнению председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, включение российских островов на карту Японии является умышленной провокацией.

Японцы ведь этого и не скрывают, считают Курильские острова своими, указывают это в своих учебниках и книгах, постоянно об этом говорят и не допускают мысли, что реальное положение дел может быть иным. При этом реальные политики понимают, что это не так, и всегда осторожны в высказываниях. То, что это не помогает, а только вредит нашим с ними отношениям — факт, — считает Калашников.

Такой же позиции придерживается и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин, отмечая необходимость своевременной реакции со стороны внешнеполитического ведомства РФ.

В любом случае МИД России должен отреагировать и, возможно, объявить соответствующий протест. На мой взгляд, вся эта ситуация еще больше затрудняет подписание мирного договора и последующее признание южных Курильских островов российскими.

Это мое личное мнение, всегда стоял и стою на том, что Курилы — островная часть России. Даже предмета переговоров на возможность передачи части островов или одного острова быть не может, — заявил Швыткин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *