Правда ли, что перед смертью вся жизнь мелькает в глазах: исследование ученых

11:10, 20 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: myseldon.com

Похоже, что перед смертью у человека действительно происходят особенные явления, и научное исследование, опубликованное в журнале «NEUROSCIENCE», предоставляет некоторые объяснения этому феномену. Ученые зафиксировали всплеск гиперактивности гамма-волн в головном мозге человека в последние минуты жизни. Ранее подобные явления были обнаружены только у грызунов, сообщает издание «Московский комсомолец».

Ученые выяснили, мелькает ли перед глазами вся жизнь перед смертью

Принято считать, что во время остановки сердца мозг становится низкоактивным и не проявляет признаков жизни, связанных с сознанием. Однако последние эксперименты на животных показывают, что во время остановки сердца и дыхания у них происходит всплеск активности головного мозга, пишет pronedra.ru.

Исследования функций головного мозга во время остановки сердца все еще остаются недостаточными. В то время как потеря явного сознания связана с остановкой сердца, остается неясным, есть ли у умирающих пациентов скрытое сознание во время процесса смерти. Однако практически все слышали истории от людей, переживших клиническую смерть, которые описывали яркие визуальные образы загробного мира или переживали свою жизнь заново за считанные секунды.

Ученые подтверждают, что околосмертные переживания, описываемые людьми, являются очень яркими, они «реальнее, чем реальность». Эти явления были описаны около 10-20% людей, переживших остановку сердца, и характерны для людей разных культур и религиозных верований. Они чаще всего происходят во время клинической смерти.

Ученые отмечают, что такие описания представляют собой биологическую загадку, которая вызывает сомнения в нашем фундаментальном понимании умирающего мозга, который, по общему мнению, уже не функционирует в таких условиях. Субъективные данные, предоставленные этими людьми, не могут быть измерены, поэтому до сих пор рассказы пациентов, переживших остановку сердца, остаются загадкой.

Одним из маркеров сознания являются высокочастотные осцилляции, причем ранее было обнаружено их увеличение у пациентов, умирающих от критических заболеваний. Подобные результаты наблюдались и в экспериментах на животных, где внезапное прекращение сердечной деятельности или острая асфиксия стимулировали повышенную гамма-активность головного мозга. Однако до сих пор не проводилось исследований, сообщающих об изменениях в нейронах головного мозга у умирающих людей, которые могут объяснить субъективные ощущения, описываемые людьми, пережившими смерть. Представленное исследование является первым в своем роде.

Нейронная активность мозга

В исследовании, проведенном в Клинике Мичиганского университета, ученые изучали нейронную активность мозга у пациентов, находящихся на грани смерти, до и после прекращения искусственной вентиляции легких в отделении нейроинтенсивной терапии. Учетная запись ЭЭГ была сделана во время мониторинга, причем все четыре пациента умерли в результате остановки сердца и обширного кровоизлияния в мозг. В течение последних 24 часов жизни все четыре пациента находились в коматозном состоянии и не проявляли признаков сознания или волевого поведения. По согласию членов семьи и из-за плохого неврологического прогноза жизнеобеспечение было прекращено у этих пациентов.

Исследование выявило, что при прекращении вентиляционной поддержки наблюдается глобальный всплеск активности гамма-волн у некоторых пациентов в состоянии, приближенном к смерти. Ученые отмечают, что в задней части головного мозга происходит «значительное увеличение осцилляторной активности». Аналогичная активность гамма-волн также наблюдается у здоровых людей во время бодрствования, сновидений и у пациентов с эпилепсией, которые испытывают зрительные галлюцинации.

Авторы работы подчеркивают, что были обнаружены всплески функциональной активности в нескольких частотных диапазонах в задней кортикальной области, которая считается критической для обработки сознания. Гамма-активность стимулировалась глобальной гипоксией (недостатком кислорода) и усиливалась по мере ухудшения сердечного состояния умирающих пациентов.

Эти данные указывают на то, что всплеск гамма-активности, ранее наблюдаемый у животных при остановке сердца, может также происходить у отдельных людей в процессе смерти. Терапевт Алексей Водовозов комментирует эти результаты, отмечая, что они предоставляют новое объяснение феномену «перед глазами мелькают моменты жизни». Еще в 2013 году неврологи обнаружили аналогичную активность мозга у крыс в течение 30 секунд после остановки сердца, и теперь эти результаты подтверждаются у людей.

При анализе сигналов в период между последним сердечным сокращением и прекращением мозговой активности были обнаружены взрывы нейронной активности в виде высокочастотных гамма-волн, которые продолжались даже после остановки сердца. Этот феномен наблюдался только в двух из четырех случаев. Всплеск гамма-активности был обнаружен как в локальных соединениях височно-теменно-затылочной области, так и в глобальных связях между этой областью и префронтальными областями. В предыдущих исследованиях подобная активность была связана с интенсивным вспоминанием или яркими снами. Будущие исследования покажут, насколько эти результаты соответствуют реальности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *