Правда ли, что России грозит вспышка чумы летом 2022 года

16:00, 16 Июн, 2022
Владислав Висл

Россияне только сейчас отходят от коронавирусной пандемии, но беспокоятся о появлении обезьяньей оспы, которая, к счастью, пока не дошла до РФ. На горизонте появилась новая опасность — чума. В Роспотребнадзоре ответили, грозит ли РФ вспышка чумы этим летом. Об этом, ссылаясь на ведомство, сообщает издание UFA1.ru.

Грозит ли России вспышка чумы летом 2022 года

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы. В 2022 году эта информация звучит очень странно, но в документе сказано, что есть угроза активизации природных очагов чумы и завоза болезни из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

Согласно постановлению Роспотребнадзора, руководителям территориальных органов ведомства нужно оценить готовность медицинских учреждений, актуализировать планы по санитарной охране. Директорам противочумных учреждений Роспотребнадзора поручено обеспечить готовность специальных бригад и лабораторий. Кроме того, нужно провести специальное обучение для медработников и сотрудников пунктов временного размещения лиц, пребывающих на территории РФ.

Пока России чума не угрожает, но в Роспотребнадзоре призвали готовиться к худшему. Один из экспертов говорит, что беспокоиться о появлении чумы из-за переселенцев из Украины не стоит, так как украинская территория по чуме неопасная. Холера — это уже другое заболевание с иными путями распространения. В лагерях беженцев, где большое скопление народа, при относительно теплой погоде очень легко может произойти мощная вспышка — на уровне города. По чуме то же самое, если она перейдет в легочную форму.

Можно ли вылечиться от чумы

От чумы можно вылечиться, но очень важно вовремя выявить инфекцию. Без лечения чума может приводить к быстрой смерти, нелеченая легочная чума может закончиться летальным исходом через 18-24 часа после появления симптомов.

Есть антибиотики, летальность от бубонной чумы снижена до десяти процентов. Легочную форму тоже лечат, она плохо поддается лечению, но это возможно. По словам специалиста Николая Крючкова, если инфекция распространилась во все органы и ткани, то человек скорее умрет, чем нет. Поэтому нельзя трогать чумные бубоны — они могут быть похожи на гнойники, но при вскрытии инфекция быстро распространяется по всем органам и тканям. При легочной форме помочь пациентам крайне сложно, но бубонная форма хорошо лечится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *