Правда ли, что с 1 января 2019 года в ВК можно зарегистрироваться только с 14 лет?

18:00, 26 Дек, 2018
Анна Федорова

Пользователи популярной социальной сети «ВКонтакте» активно обсуждают нашумевшую новость о том, что с 1 января 2019 года будет внедрена система, предусматривающая паспортный контроль. Эта норма якобы касается новых посетителей интернет-ресурса, а также ранее зарегистрированных лиц.

Для того чтобы разобраться, действительно ли эта норма начинает работать после наступления нового года, стоит обратить внимание на законы, принимаемые правительством. Также можно ознакомиться с первоисточниками распространения столь противоречивой информации.

Откуда появилась информация о внедрении возрастных ограничений?

Нормативно-правовые документы, которые внедряются на государственном уровне и доступны для ознакомления всем желающим, дают ответ на вопрос – правда ли, что с 1 января 2019 года в ВК могут быть зарегистрированы пользователи только с 14 лет. Первыми новость о том, что для регистрации в сети будут использоваться данные паспортов, выдаваемых на территории России с 14 лет, начали публиковать порталы с сомнительной репутацией.

Основная ссылка, которая якобы является подтверждением внедрения новой нормы –законопроект Государственной думы. Для того чтобы законопроект превратился в действующий закон, ему нужно пройти достаточно длительный путь, который можно проследить на официальных правительственных сайтах.

Внедрен ли новый закон в действие?

Несколько лет назад Виталий Милонов, депутат «Единой России», выступил с предложением о том, чтобы ограничить круг лиц, использующих социальные сети и установить минимальный возрастной порог. В 2017 году новостные порталы активно подхватили эту новость и начали ее распространять, вводя пользователей Интернета в заблуждение.

На официальном сайте нижней палаты парламента всё ещё содержится законопроект, который зарегистрировали в январе 2017 года. В феврале этого же года была проведена предварительная регистрация документа для его последующего рассмотрения. В июне профильный комитет Государственной думы с ним ознакомился и отклонил. В июле 2017 года продвижение документа для последующей реализации норм, указанных в нем, было отложено на неопределенный срок. Законопроект фигурировал под номером 369029-7.

Учитывая, что представители власти, которые работают на территории Российской Федерации, не внедряли новые нормы, позволяющие начать использовать паспортный контроль для социальной сети ВК, можно сделать выводы – новость о возрастном ограничении является фейковой и ничем не подтверждена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *