Правда ли, что «Северного потока-2» не будет?

22:47, 01 Дек, 2019
Анна Федорова

Апелляционный совет Дании по вопросам энергетики получил жалобу на решение Датского энергетического агентства (DEA), который ранее разрешил прокладку газопровода. Пресс-секретарь совета Эллен Эвиг Юргенссен сообщила о том, что жалоба была получена до 27 ноября – в допустимые для апелляции сроки. Вместе с тем, она не стала раскрывать имя автора жалобы, хотя ранее о своих намерениях оспорить строительство газопровода заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель.

Юргенсен рассказала о том, что жалоба не может остановить решение по делу. На принятие решения совету требуется до 17 месяцев. Алексей Оржель заявлял о том, что представители Украины могут оспорить решение, принятое DEA, ведь строительство якобы наносит вред окружающей среде. Но представители компании Nord Stream 2 AG, оператора «Северного потока — 2» (100% дочерней компании «Газпрома») уже рассказали, что в DEA оценили все экологические риски.

Решение о строительстве газопровода уже действует

28 ноября представители Копенгагена разрешили проведение строительных работ. Россия может начать строительные работы в территориальных водах Балтийского моря, контроль над которыми имеет Дания уже сейчас.

По предварительным оценкам, мощность второго «Потока» составляет 55 млрд кубометров в год. Цена русского газопровода — €9,5 млрд. Строительство завершено на 87%. Дания была единственной страной, которая заявляла о недопустимости строительных работ в своих территориальных водах. Заявки на рассмотрение маршрута Дания получала с апреля 2017 года, но все они отклонялись.

Представители Копенгагена дали все необходимые разрешения только в октябре 2019 года. На данный момент подаются апелляции, которые нужны для того, чтоб затянуть прокладку «Северного потока-2».

Украина делает все для того, чтоб задержать строительство «Северного потока-2»

Глава аналитического департамента AMarkets Артем Деев рассказал, что за апелляциями могут стоять представители Киева. Запуск «Северного потока-2» приведет к тому, что Украина лишится прибыли за транзит газа через свою территорию.

В Киеве добиваются заключения нового транзитного контракта сроком на 10 лет. Москва намерена заключить транзитную сделку на короткий срок, так как основной ее целью является диверсификация поставок газа в Евросоюз. Большая часть газа будет поставляться в Европу через «Северный поток-2», а меньшая – по территории Украины.

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский полагает, что жалобы не смогут воспрепятствовать строительству проекта. Вместе с тем, он отметил, что само наличие подобной жалобы по непонятным причинам не раскрывалось. Примечательно, что Жарский не считает жалобу проблемой, ведь даже Дания не смогла воспрепятствовать рассмотрению заявки.

«Оператор «Северного потока-2» официально уже мог начать прокладывать трубы на участке в водах Дании», — рассказал Жарский.

В конце 2019 года газ по «Северному потоку-2» не будет запущен, но уже в середине 2020 года газопровод начнёт функционировать. В будущем никаких трудностей возникнуть не должно. Повлиять на строительство проекта сможет газовая директива ЕС, согласно которой на газопроводы третьих государств, которые пролегают через территорию членов ЕС, распространяются те же правила, которые действуют для внутренних газопроводов. В Бундестаге уже приняли решение, которое позволит избежать подобных мер на отрезке в 12 морских миль в территориальных водах Германии. Представители Еврокомиссии могут обжаловать данное решение, но, вероятнее всего, Россия сможет запустить газопровод уже в середине следующего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *