Правда ли, что в 2021 году в России могут отменить ЕГЭ и ОГЭ и сделать сдачу добровольной

05:00, 30 Окт, 2020
Владислав Висл

Руководитель Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов ответил на вопрос о том, стоит ли ждать отмены ЕГЭ и ОГЭ в следующем году. По словам главы ведомства, в 2021 году действительно будут реформы, но не такие глобальные, как планировалось изначально.

Правда ли, что в 2021 году власти России отменят сдачу ОГЭ и ЕГЭ?

О реформах ЕГЭ и ОГЭ впервые заговорили еще в 2014 году. В том году чиновники собрались на форуме Общероссийского народного фронта. Глава российского государства присутствовал на форуме и поддержал несколько предложений об изменениях в проведении главных экзаменов страны. С тех самых пор никаких изменений не было, но в 2020 году к обсуждению проблем ЕГЭ и ОГЭ решили вернуться, все дело в распространении коронавируса и пандемии.

По словам руководителя Минпросвещения Сергея Кравцова, вопрос об отмене экзаменов долгое время обсуждался в Рособрнадзоре и Роспотребнадзоре, но нельзя сказать, что есть какая-то конкретная информация. Он добавил, что сейчас идет подготовка к экзаменам, также были опубликованы демонстрационные экзамены. Господин Кравцов отметил, что в декабре планируется большая программа по поддержке тех, кому предстоит сдавать экзамены, с разбором заданий. Похоже, это говорит о том, что никакой отмены экзаменов ждать не стоит.

Напомним, в 2020 году из-за коронавирусной пандемии ЕГЭ сдавали только те, кто планировал поступить в дальнейшем в престижный ВУЗ. Обязательные экзамены по русскому языку и литературе также были отменены. Выпускникам выдавали аттестаты на основании их успеваемости. Из-за угрозы распространения вируса COVID-19 многие учебные заведения российского государства решили полностью перейти на дистанционный режим обучения. Государственный экзамены и защита дипломных работ в большинстве ВУЗов прошли дистанционно, но перевести ЕГЭ в онлайн-формат не представилось возможным.

Долгое время в Сети обсуждали информацию об отмене экзаменов, но этого решили не делать. По словам сотрудников Минпросвещения, эпидемиологическая ситуация позволит провести экзамены в обычном или дистанционном формате.

Ждать ли добровольную сдачу ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году?

Добровольную сдачу ЕГЭ и ОГЭ, как и другие реформы, связанные с этими экзаменами, обсуждали еще в 2014 году. В 2020 году школьники и вся система образования российского государства переживает непростые времена, все дело в пандемии вируса COVID-19. В 2020 году пришлось отменить экзамены, а аттестаты выдавали без экзаменов. В сентябре 2020 года была информация, что представители Рособрнадзора рассмотрели возможность отказа от обязательной сдачи экзаменов для всех выпускников и сохранить экзамены только для поступающих в вузы. Такое предложение поступило от выпускников и их родителей.

Вопрос о добровольной сдаче экзаменов обсуждается до сих пор, и пока не известно, к какому выводу придут чиновники. Остается только ждать их решения, которое могут озвучить уже в конце этого года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *