Правда ли, что в России объявят уголовную амнистию к 23 февраля 2023 года

12:25, 19 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие граждане Российской Федерации часто задают один и тот же вопрос — будет ли амнистия по уголовным делам в 2023 году? Ответ на этот вопрос у экспертов, на которых ссылается портал «Курьер.Среда».

Объявили ли уголовную амнистию к 23 февраля 2023 года в России

Амнистия по уголовным делам в России произойдет, если депутаты Государственной думы найдут основания для ее проведения. Если говорить о том, какие статьи подпадают под амнистию, речь пойдет об умышленных преступлениях легкой и средней тяжести.

Под смягчение наказания попадают те, кто уже осужден по решению суда или находится в следственном изоляторе на предварительной стадии расследования. Помилование носит индивидуальный характер, а амнистия касается целой группы лиц. По форме это может быть сокращение срока или досрочное освобождение. Амнистии подлежат административные правонарушения, уголовная судимость может быть снята полностью. Преступления, подлежащие амнистии, должны быть незначительными. Умышленное нарушение закона может быть легкой или средней тяжести. Рецидивистам послабления не положены.

К 23 февраля 2023 года, согласно последним данным, амнистии не будет.

Что сказали в Государственной думе

Председатель комитета Государственной думы по госстроительству и законодательству Павел Крушинников говорит, что в ближайшее время объявлять об амнистии никто не планирует. По мнению депутата, каждый раз, когда на рассмотрение поступают законопроекты об амнистии, в них перечисляются одни и те же статьи УК. Получается, как будто система работает напрасно. Преступление доказано, правонарушитель осужден, а потом выясняется, что его можно освободить.

В Госдуме напомнили, что амнистии бывают двух типов: незапланированные, которые рассчитаны на узкий круг заключенных, и приуроченные к юбилейным великим датам. В 2023 году будет 105 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Вполне возможно, что к этой дате уголовные преступники смогут выйти на свободу раньше срока.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *