Правда ли, что власти Азербайджана угрожают России?

03:45, 09 Окт, 2020
Владислав Висл

Азербайджанский посол в РФ Полад Бюльбюль Оглы рассказал, что роль Российской Федерации в военном конфликте Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе справедлива и сбалансирована. Ранее в Сети была информация, где сказано, что Азербайджан угрожает Российской Федерации.

Президент Азербайджана рассказал об угрозах России

По словам главы Республики Азербайджан Ильхама Алиева, представители российского государства демонстрируют ответственную позицию по ситуации в Нагорном Карабахе. В очередном интервью господин Алиев отметил, что Российская Федерация является единственной страной из Минской группы ОБСЕ, которая соседствует с республикой, также он добавил, что у Азербайджана нет никаких проблем в двусторонних отношениях и в формате группы.

Ранее в интервью господин Алиев заявил, что Франция так и не предоставила республики никаких доказательств своих слов о воюющих на территории Карабаха сирийских исламистах.

Напомним, глава французского государства Эммануэль Макрон в октябре 2020 года заявил, что у него есть доказательства того, что в Карабахе сражаются сирийские исламисты. По словам господина Макрона, это новый фактор, который может повлиять на ситуацию. Этот фактор будет обсуждаться, в том числе и на переговорах с Европейским Союзом.

Отметим, что президент Азербайджана высказался и о новостях о возможных угрозах России. По его словам, это выдумки СМИ, никаких угроз в сторону Российской Федерации не было.

Слухи о возможных угрозах появились на фоне заявления представителей российского МИДа, которые сказали, что в Карабах перебрасывали иностранных наемников.

Последние новости из Нагорного Карабаха по состоянию на сегодня, 9 октября 2020 года

Говоря о возможности военной поддержке РФ Армении в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что на территории Армении боевых действий нет.

  • Сообщается, что под огонь в Карабахе попал журналист Юрий Котенок. Господин Котенок несколько раз ездил на территории Донбасса для того, чтобы снять на видео пропагандистский контент.
  • Сотрудники дипведомства Азербайджана в Украине возмущены призывом нардепа Ильи Кивы помочь Армении в военном конфликте по Нагорному Карабаху. Представители дипведомства обратились за помощью к спикеру парламента Дмитрию Разумкову.
  • Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Жозеп Баррель заявил, что требования Азербайджана по установлению графика вывода армянских войск из Карабаха едва выполнимы.

Причина конфликта в Нагорном Карабахе

Известно, что военный конфликт Армении и Азербайджана начался еще тридцать лет назад. Страны сражаются за право владеть землями Нагорного Карабаха. В девяностых годах стороны пошли на примирение благодаря участию Москвы, но в 2020 году конфликт вновь обострился. Представители обеих стран обменялись взаимными обвинениями в расстрелах мирного населения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *