Правда ли, что WhatsApp станет платным для пользователей из России

16:45, 24 Апр, 2022
Владислав Висл

На днях в Сети появилось сообщение о том, что мессенджер WhatsApp может стать платным на территории Российской Федерации. О том, правда ли это, сообщает издание Sib.Fm.

С какого числа WhatSapp будет платным для россиян

Стало известно о том, что с 22 апреля 2022 года российские граждане не смогут отправлять через мессенджер фото с функцией автоматического удаления. Опция была заблокирована разработчиками, которые заявили, что есть некоторые проблемы. В частности, функция некорректно работает из-за ошибки кода.

Пока точно нельзя сказать, коснется ли это ограничение всех пользователей Российской Федерации. Функцию отправки исчезающих изображений разработчики добавили в мессенджер сравнительно недавно — в августе прошлого года. Известно, что она была нужна для того, чтобы отправленные изображения удалялись автоматически через заданный промежуток времени, и чтобы не приходилось делать это вручную.

Запрет на отправку автоматически удаляющихся фотографий, по заверениям разработчиков, не связан с санкциями в отношении Российской Федерации. Удаляя изображение в диалоге, мессенджер «забывал» сделать то же в памяти устройства. В итоге все удаленные снимки оставались в каталоге мессенджера на телефоне получателя. В любое время пользователь мог скопировать их и использовать так, как считает нужным. Другими словами, новшество не могло обеспечить должный уровень безопасности.

В этой ситуации не совсем ясно, что помешало разработчикам просто доработать функцию, чтобы снимки удалялись и из диалога, и из памяти устройства. Представители компании пока не комментируют свой «фейл».

Будет ли WhatsApp полностью платным

На днях в Сети появилось сообщение, которое заставило пользователей WhatsApp нервничать. Речь идет о сообщении о том, что совет директоров компании Meta (признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации) подготовил пакет мер в ответ на недружественные действия Москвы. С 1 мая 2022 года российские пользователи якобы должны будут оформить платную подписку.

На самом деле эта информация не соответствует действительности. Никакой платной подписки на мессенджер не будет. Эта новость была опубликована сатирическим порталом “Панорама”, который распространяет фейковую и шуточную информацию.

Россияне, которые уже начали отказываться от WhatsApp из-за появившейся информации о платной подписке, могут расслабиться. “Панорама” часто публикует подобные этой новости, чтобы вызвать панику у людей, но такую информацию быстро опровергают.

С 1 мая 2022 года в WhatsApp ничего не изменится. Приложение будет работать так же, как и всегда, без каких-либо платных подписок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *