Правда ли, что яблоки способны значительно повлиять на память

23:49, 01 Мар, 2021
Анна Федорова

Кажется, что влияние яблок на организм уже хорошо изучено. Но недавнее исследование открыло новое свойство фрукта. Оказалось, яблоки способны значительно повлиять на память. Рассказываем подробности.

Сочный плод яблони содержит микронутриенты, которые необходимы человеку для жизни. В состав входит десяток витаминов (А, В1, В2, В3, В5, В6, В9, С, Е, К), семь ценных минералов (фосфор, магний, кальций, медь, железо, цинк, натрий), а также антиоксиданты. Не зря же англичане говорят:

Кто яблоко в день съедает, у доктора не бывает

Эта пословица наилучшим образом отображает полезное влияние таких плодов на организм. Оказалось, что яблоки могут значительно улучшить память. Команда австралийских и немецких ученых считает, что для активизации работы мозга важна не только мякоть этих плодов, но и кожура. В ходе пилотного исследования на людях оказалось, что при введении яблочного сока в рацион питания людей с болезнью Альцгеймера на постоянной основе происходит значительное улучшение поведенческих симптомов.

Ранее известное влияние яблок на организм

  • Снижают риск появления рака кишечника, легких и простаты.
  • Стимулируют перистальтику кишечника.
  • Снижают риск появления заболеваний сердца.
  • Снижают уровень холестерина.

Ученые установили, что яблоки способны значительно повлиять на память

Ученые из австралийского The University of Queensland в сотрудничестве с Немецким центром нейродегенеративных заболеваний исследовали влияние плодов яблони на человеческий организм и пришли к выводу, что они способны улучшить память. В научном журнале Stem Cell Reports ученые опубликовали статью, в которой объясняли, как именно яблоки активизируют образование новых нейронов в мозге человека.

Влияние яблок на память: эксперимент на мышах

Ученые взяли стволовые клетки из мозга взрослых мышей и добавили в них фитонутриенты, содержащиеся в яблоках. Под воздействием кверцетина (вещество группы флавоноидов) и пара-гидроксибензойной кислоты активизируется нейрогенез. В результате активизировался процесс образования новых нейронов, а увеличение их количества приводит к улучшению памяти. Конечно, чтобы достичь заметных когнитивных изменений у человека, яблоки должны регулярно присутствовать в его рационе питания на протяжении многих лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *