Правда ли пятитысячную купюру с изображением Хабаровска могут изъять из оборота

15:34, 16 Июл, 2020
Владислав Висл

После того как был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, несколько дней проводились акции протеста. В интернет-пространстве данная тема стала своеобразным «магазинным юмором». Представители сатирического издания «Панорама» пошли дальше и сочинили сказку на эту тему. Согласно их истории, в скором времени будут изъяты купюры номиналом в пять тысяч. Именно на этой купюре изображен Хабаровск.

Смехопанорама: правда ли, что купюру 5 000 с изображением Хабаровска будут изымать из оборота?

В интернете действительно появляется много шуток касательно акций протеста в Хабаровском крае. Напомним, что местного губернатора Сергея Фургала арестовали и обвиняют в покушении на убийство и организации двух убийств.

Однако в регионе проводили несколько стихийных акций протеста в поддержку Фургала. Пользователи интернет-сети все чаще шутят на тему данных акций протеста. Под некоторыми постами стали появляться шутки об отказе в магазинах в проведении расчетов пятитысячной купюрой. Ниже наведены некоторые примеры таких интернет-шуток.

«На кассе в «Ашане» рассчитываюсь пятитысячной купюрой. Кассирша смотрит на деньги, подмигивает: «Хабаровск?» Отвечаю: «Это только начало». Шепчет: «Наших в городе много?» Киваю. Она быстро на камеры оглянулась и половину покупок пробивать не стала. Иду к выходу, улыбаюсь. Нас много», — сообщения в таком духе заполонили Twitter.

Однако многие лишь посмеялись над такими постами.

«ЯМы купюра 5000 рублей», — шутливо отмечает skladharakterov.

«Плакала вся касса», — добавляет magnus_alexis.

«Вы не договариваете! Она ещё из кассы добавила 1000!» —  иронично подмечает Петюня (GG90tT9HZKuZXnI).

«А возле выхода охрана взяла под белы рученьки, зафиксировала воровство и сдала полиции!» — указывает TygRaR.

Касательно истории с изданием «Панорама», их журналисты написали заметку. В ней указано, что представители Центробанка якобы приняли решение изъять из обращения купюры номиналом в пять тысяч рублей. Именно на этих купюрах изображен Хабаровск. Авторы байки отмечают, что на этой купюре планируют изобразить другой город.

В интернет-пространстве данная новость привела к некоторому недопониманию. Многие не знают, верить ли изданию «Панорама».

Что из себя представляет сатирический сайт «Панорама», который распространил информацию о пятитысячной купюре с Хабаровском?

Агентство «Панорама» является сатирическим сайтом, на котором часто появляются различные «новости». Первые публикации на сайте появились три года назад. Интересно, что довольно часто новостные сайты в качестве первоисточника указывают именно «Панораму». Основатели этого агентства свои имена не сообщают. Однако помимо двоих организаторов агентства есть еще внештатные писатели. На начало прошлого года их было не больше десяти. Данный сайт вдохновляется реальными новостями, которые невозможно воспринимать без смеха. Даже свое название они выбрали потому, что данное слово часто  употребляют в названии других издательств. В Российской Федерации «Панораму» называют аналогом одного из популярных зарубежных агентств по новостям с юмористическим уклоном The Onion.
В данном издательстве новости подают хоть и правдоподобные, но с некоторым преувеличением. При этом распознать подделку возможно исключительно благодаря некоторым мелким деталям. Сами авторы заявляют, что «Панорама» является своеобразным тестом издательств на профпригодность. Поэтому, если их «новости» случайно оказываются на страницах других издательств, им остается лишь извиниться. Изначально создатели агентства радовались тому, что их материалы попадают в СМИ. Однако со временем это стало их беспокоить. Данный факт означает, что даже в крупных издательствах ведется ненадлежащая работа с источниками предоставляемых новостей.

Представители «Панорамы» под каждой новостью пишут сноску, что публикуемая ими информация несет лишь юмористический характер. Также авторы делают все возможное, чтобы не произошло неадекватной реакции народа на их новости. К примеру, они стараются не упоминать о реальных людях таким образом, чтобы их не критиковали представители НОД и прочих организаций аналогичного типа.

Например, второго июля на сайте опубликовали «новость» о том, что в Казахстане занимаются разработкой вакцины от коронавируса. В качестве материала для ее создания якобы планируется использовать кровь экс-главы государства Нурсултана Назарбаева. Безусловно, это была шутливая новость. Однако на следующий день она разлетелась по всему миру. В итоге официальные чиновники Казахстана начали публиковать официальное опровержение. Более того, было проведено экспертизу материала «Панорамы» на предмет нарушения законов Казахстана. Спустя два дня был заблокирован доступ к сайту «Панорамы» на территории этой страны.

Иногда новости данного сайта постят даже известные личности. К примеру, в социальной сети Twitter  первый министр экономики России Андрей Нечаев опубликовал перепост новости «Панорамы» про храм Министерства обороны. Конечно, это была лишь шутка. Однако сам чиновник заявил, что новости этого сайта очень правдоподобны.

Также перепостил в этой соцсети сообщения «Панорамы» Владимир Соловьев. Причем сделал это дважды. Первый перепост был касательно драки представителя Китая с американцем перед Днем Победы. Вторая была про поддержку протестующих против возведения храма в Екатеринбурге. Со временем Соловьев заявил, что данная информация является фейком. Однако шутка его не порадовала и он решил поругаться с руководством сайта касательно того, что ни распространяют фейковые новости. Однако на сайте изначально указано, что все новости вымышлены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *