Правда ли Турция готова начать войну с Россией

14:20, 29 Фев, 2020
Юлия Соколова

Представители политической турецкой элиты неоднократно высказывались в сторону РФ про готовность к войне. Последняя речь о боевой готовности с Россией прозвучала с уст советника президента Турции Месут Хакки.

Сколько раз Турция воевала с Россией за всю историю

В одном из своих прямых эфиров Месута Хакки заявил о том, что Турция за всю свою историю воевала с Россией шестнадцать раз. Поэтому она готова к войне.

Со слов советника, сегодня РФ ответственна за гибель турецких военных в Идлиб (Сирия). Чиновник заявил, что Турция готова отомстит за гибель своих граждан при любых обстоятельствах. Он отметил, что в РФ проживает свыше 25000000 мусульман, и в случае начала военных действий страна будет разорвана изнутри.

Готова ли Турция начать войну с Россией

По мнению экспертов, Месута Хакки забывает, что на территории Турции проживают не только мусульмане, а многие турки испытывают недовольство нынешним правительством. В стране живет около 18000000 курдов, мечтающих о распаде Турции на несколько государств.

Появилась информация, что турецкие жандармы готовы в стране ввести чрезвычайное положение, однако официального подтверждения этому нет.

Почему накалилась ситуация между РФ и Турцией

Раздор между странами произошел из-за конфликта в Сирии, когда во время авиаудара в Идлибе погибло 30 турецкий военнослужащих. По официальным данным, удар был произведен правительственными войсками режима Асад.

В Министерстве обороны РФ заявили, что Воздушные силы со стороны России не применялись. Однако боевики, входившие в организацию «Хайят Тахрир аш-Шам», попали под обстрел, и в результате нанесения авиаудара погибли турецкие военные. По версии РФ, обстрел был произведен сирийскими боевиками.

По официальным данным Турции, авиаудар был нанесен Сирией. Но здесь следует знать, что РФ поддерживает режим Асада и официально воюет на стороне Сирии.

Начнет ли Турция воевать с Россией

Президент России провел переговоры с президентом Турции по телефону. В СМИ поступила информация, что лидеры стран проявили готовность к дальнейшим переговорам и заключению компромиссных договоренностей по Идлибу.

По мнению экспертов, конфликт будет заморожен, так как РФ, Сирии и Турции потери не нужны.

Турция уже припугнула Европу наплывом беженцев. Турецкие пограничники получили указ не останавливать корабли, которые следуют с беженцами в Европу.

РФ планирует построить газопровод в обход Украины и не потерять торговлю с Турцией. Война – предлог к очередным договоренностям по ведению бизнеса.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *