Правила и сроки сбора полезного для здоровья Иван-чая

02:24, 16 Июн, 2021
Марина Онегина

Иван-чай всегда был исконно русским напитком, одним из самых ароматных и полезных. В нем идеально сочетаются витамины и микроэлементы, и благотворно влияют на организм. Ряд свойств чая, положительно воздействующих на здоровье, подтвердила современная медицина. Иван-чай необходимо собирать в определенные сроки и правильно сушить.

Иван-чай – напиток с целебными свойствами. Если его листья правильно приготовить, то он будет полезен в течение нескольких лет. Правильно сушить их может научиться каждый – профессиональные навыки не требуются. Но нужно знать, когда и как правильно чай собирать.

Благоприятные сроки для сбора Иван-чая

Места произрастания Иван-чая – северные и южные регионы России. Но наиболее распространен он в центральной полосе. Найти растение можно на поляне, в болоте, поле, близ водоема, а иногда – на пустыре у дороги. Однако собирать его все же следует в экологически чистых районах подальше от предприятий, ж/д путей, кладбищ, свалок.

Когда собирать Иван-чай, зависит от периода цветения. Это первая половина лета – середина июня – июль. В зависимости от региона определяются более точные сроки:

  • начало июня – южные области;
  • середина июля – центральные регионы;
  • август – северные регионы.

Чем южнее место произрастания Иван-чая, тем раньше его собирают, поскольку температура другая. На юге летом нет внезапных холодов, выпадения осадков, и там Иван-чай растет быстро. В холодных областях на цветение нужно больше времени.

Чем полезен Иван-чай

Для организма человека Иван-чай – очень полезный напиток. Он:

— обладает противовоспалительным действием. Из чая готовят мази;

— обладает обволакивающим действием. Предотвращает язвенную болезнь и различные заболевания ЖКТ;

— препятствует распространению герпеса;

— обладает противоопухолевом эффектом;

— успокаивает нервную систему;

— усиливает свойства седативных медикаментов;

— улучшает качество сна;

— предотвращает кожные заболевания – экзему, псориаз, атопический дерматит;

— улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Поскольку в Иван-чае есть кофеин, поить им детей не желательно. Беременным и кормящим грудью женщинам следует консультироваться с врачом.

Как правильно собирать Иван-чай

Иван-чай собирают в утренние часы при условии сухой погоды. Если летом засуха, он быстро отцветает. Можно собирать отдельно листья, а также с цветками. Складывают отдельно, не захватывают плоды с семенами поскольку они трескаются во время созревания, и потом в чае много пуха.

Необходимо учесть два важных правила:

  1. нельзя собирать нижний ряд темных листьев – благодаря им поддерживаются обменные процессы;
  2. с рук необходимо снять металлические украшения, поскольку, контактируя с ними, растение теряет полезные свойства.

Листья Иван-чая должны быть здоровыми и чистыми. Стебель срывают или отрезают посередине. Но также его можно зажать между пальцами и провести сверху вниз.

Как сушить Иван-чай

Прежде всего, Иван-чай надо промыть, а потом разложить в затененном месте на сухой и чистой поверхности, накрытой плотной тканью или бумагой. Растение сушат сутки, дают подвялиться. Периодически листья надо ворошить, переворачивать, чтобы они равномерно сохли.

Просушенные листья Иван-чая перетирают вручную или перекручивают через мясорубку. Затем их надо сложить в эмалированную емкость, накрыть крышкой или влажной тканью. Это нужно, чтобы началось брожение и выделился сок, запах стал фруктовым или цветочным. Ферментация нужна, дабы преобразовать сложные вещества в простые, которые организму проще усваивать. Чем дольше длится ферментация, тем более терпким получается напиток:

  • 3 – 6 часов – легкий, с приятным фруктово-цветочным ароматом, светлого цвета;
  • 10 – 16 часов – средний, имеет легкую кислинку и насыщенный цвет;
  • 20 – 36 часов – глубокий, терпкий, с легким ароматом, кислинки лет, а цвет, как у черного чая.

Иван-чай нельзя пить людям с индивидуальной непереносимостью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *