Правила и традиции зимнего солнцестояния в 2023 году

14:28, 19 Дек, 2023
Марина Онегина
Источник: proprikol.ru

Много различных природных и астрономических явлений вызывают удивление, особенно те, что связаны с Солнцем. Примером такого явления является солнцестояние, как летнее, так и зимнее. С древности Солнце считается объектом почитания, а существует вера, что во время солнцестояния злые силы могут высасывать жизненную энергию, поэтому в этот период принято совершать различные ритуалы.

В зимнее солнцестояние наблюдается особое освобождение энергетических потоков. В этот особенный день принято выполнять различные обряды, загадывать желания и проводить ритуальные действия для привлечения благоприятных событий в дом. Тем не менее существуют определённые действия, которые во время солнцестояния совершать не рекомендуется.

Когда произойдет зимнее солнцестояние в 2023 году

Событие, которое многие астрономы и любители небесных явлений с нетерпением ждут каждый год, — зимнее солнцестояние — наступит 21 декабря 2023 года. В этот день, в 18:58 по московскому времени, можно будет наблюдать уникальное астрономическое явление, символизирующее начало астрономической зимы в северном полушарии.

Солнцестояние – это не просто красивое небесное событие, но и важный момент в астрономическом календаре. Оно означает момент, когда ось Земли наклонена наиболее удаленно от Солнца. Это приводит к тому, что солнце находится в самой низкой точке над горизонтом в течение года, делая 21 декабря самым коротким днем и самой длинной ночью в году.

После зимнего солнцестояния с 22 декабря дни начинают постепенно удлиняться, а ночи становятся короче. Это ознаменовывает постепенный переход к весне и увеличение количества солнечного света, что имеет большое значение для природы и человека.

Зимнее солнцестояние также имеет глубокий культурный и исторический контекст. Во многих культурах это время считается периодом возрождения, новых начинаний и празднований. В разных странах мира этот день отмечается различными ритуалами и традициями, отражающими важность света и его возвращения.

Как славяне праздновали зимнее солнцестояние, традиции дня

Древние славяне, народы, богатые своими традициями и культурой, относились к зимнему солнцестоянию с особым трепетом и уважением. Этот период в их календаре, приходящийся на 21-22 декабря, был посвящен встрече Бога Молодого Зимнего Солнца и отмечался как начало месяца Колядень, который считался первым месяцем нового года. Славяне верили в магические свойства солнца и считали это время одновременно праздничным и опасным.

Традиции празднования

  • Массовые гулянья: Славяне устраивали масштабные народные гуляния, в которых участвовали все жители деревни или города. Эти гуляния включали в себя игры, танцы и общее веселье.
  • Ярмарки: В этот период проводились ярмарки, на которых продавались разнообразные товары, а также устраивались развлекательные мероприятия для всех участников.
  • Колядки: Пение колядок было важной частью празднования. Эти народные песни, часто сопровождаемые музыкальными инструментами, содержали желания благополучия и счастья для каждого дома.
  • Еловые ветки для защиты: Славяне украшали свои дома ветками ели или сосны, веря, что это поможет защитить жилище от злых духов и несчастий.
  • Большие костры: Разжигание костров было символом возвращения солнечного света и тепла. Эти костры также способствовали сближению общины.
  • Хороводы: Водили хороводы вокруг костров, символизируя движение Солнца и его вечный цикл.
  • Создание уюта в доме: Славяне старались сделать свои дома максимально уютными и теплыми в это время, чтобы приветствовать новый год.

Перед наступлением праздника славяне уделяли большое внимание подготовке своих жилищ. Важно было провести генеральную уборку, чтобы встретить зимнее солнцестояние в чистом и ухоженном доме. Это считалось хорошим знаком и предвещало благополучие на весь предстоящий год.

Древние славянские обряды в зимнее солнцестояние

Древние славяне, имеющие богатую культуру и множество традиций, относились к зимнему солнцестоянию как к особенно значимому времени в году. В это период они проводили различные обряды, каждый из которых имел своё уникальное значение и назначение. Вот три ключевых обряда, которые были особенно популярны среди славян во время зимнего солнцестояния:

1. Обряд «Семя намерения»

Этот обряд был направлен на исполнение самых сокровенных желаний. Славяне верили, что если завернуть семя в намоченную тряпку, заговорить его и поделиться с ним своими планами на новый год, то с ростом растения начнут исполняться и задуманные желания. После прорастания ростка, его пересаживали в горшок и ухаживали за ним до весны, когда растение высаживали под дерево.

2. Ритуал очищения

Этот обряд использовался для избавления от негативных энергий и неприятных воспоминаний. Необходимо было наполнить ванну водой, добавить соль, зажечь свечи и выключить основной свет. Погружаясь в воду, следовало расслабиться, сжать кулак и вспомнить все плохое, что случилось. Затем, ощущая облегчение, нужно было открыть кулак, символически отпуская все неприятные моменты, которые уносились с водой.

3. Исполнение мечты

В этом обряде ключевым моментом было встать рано утром, до рассвета, и выйти на улицу, обращаясь лицом к востоку, в направлении восходящего солнца. Важно было благодарить солнце и просить его поддержки, загадывая своё желание и подробно описывая его, представляя чувства, которые испытает человек, когда желание исполнится.

Что нельзя делать в день зимнего солнцестояния

В день зимнего солнцестояния, который является важным временем во многих культурах и традициях, существуют определенные обычаи и традиции, которых стоит придерживаться. Вот перечень действий, которые рекомендуется и не рекомендуется выполнять в этот особенный день.

Рекомендуемые действия:

  • Рукоделие: Заниматься творчеством и ручной работой, что способствует сосредоточенности и медитативному состоянию ума.
  • Чтение молитв: Духовная практика и обращение к высшим силам.
  • Загадывание желаний: Считается, что в этот день загаданные желания имеют больше шансов на исполнение.
  • Просьба о прощении: Время для размышлений и улаживания конфликтов, примирения.
  • Проведение ритуалов: Различные обряды и ритуалы, направленные на очищение, благополучие и благословение.
  • Уборка и порядок в доме: Считается, что чистота в доме привлекает позитивные энергии.
  • Начало новых дел и проектов: Хороший день для начала новых начинаний.
  • Принятие важных решений: Это время благоприятно для взвешенных решений и планирования будущего.
  • Завершение начатых дел: Доведение до конца текущих задач и проектов.
  • Гадание: Использование различных методов гадания для предсказания будущего.

Не рекомендуемые действия:

  • Вспоминать о плохом прошлом: Избегать негативных воспоминаний и мыслей.
  • Лить слезы и предаваться грусти: Стремиться к позитивному настрою и избегать печали.
  • Конфликтовать: Избегать споров и разногласий.
  • Ходить в лес: В некоторых культурах считается, что это может быть опасно или несчастливо в этот день.
  • Отказывать в помощи: Стремиться к альтруизму и взаимопомощи.
  • Носить грязную одежду и быть неопрятным: Поддержание чистоты и порядка во всём.
  • Устраивать шумные гуляния: Предпочтение тишины и спокойствия.
  • Напиваться: Избегать чрезмерного употребления алкоголя.
  • Отказывать в милостыне: Быть щедрым и открытым к нуждающимся.
  • Отдавать долги: Считается, что это может привести к потере удачи.

Соблюдение этих традиций и обычаев в день зимнего солнцестояния помогает создать гармонию, способствует духовному возрождению и привлечению положительных изменений в жизнь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *