Правила и запреты для православных во время Великого поста в 2021 году

11:25, 10 Мар, 2021
Анна Федорова

Священнослужители рассказали о правилах и запретах Великого поста. Все правила священны и их необходимо придерживаться людям, которые верят в Господа и считают себя православными, так считают преподобные русских церквей.

Основные правила и запреты Великого поста

Великий пост — это то, чего придерживаются православные верующие. Этот пост предваряет главное торжество в жизни православных, речь идет о Светлой Пасхе Христовой. Во время поста запрещается употреблять продукты животного происхождения, а это рыба, мясо, молоко и сливочное масло. Также люди могут совершенно спокойно употреблять в пищу овощи, фрукты, грибы, бобовые и крупы.

Известно, что период поста является не только физической проверкой для людей, но еще и духовной. В это время следует ограничивать себя не только в употреблении отдельных блюд, но также и придерживаться моральных норм. Православные в это время все чаще отправляются в церковь, для того чтобы помолиться, также верующие стараются находиться дома и не ходить на мероприятия. Еще один запрет касается плохих слов. Иначе говоря, запрещается в этот период оскорблять кого-либо, использовать нецензурную брань, вступать в конфликт, ссорится, кричать и отправляться на масштабные мероприятия, где много людей и шумная обстановка.

Еще один важный момент Великого поста — отказ от физической близости со своим партнером. В этот период можно посещать концерты духовной музыки, читать богоугодные книги, использовать всемирную паутину, для того чтобы поработать или для совершения благих дел. Так, как существует запрет на физическую близость, есть еще одно правило, которого должны придерживаться верующие — нельзя вступать в брак.

Кто может не придерживаться правил поста у православных

Правила — это священная клятва, которую дают верующие, когда наступает период Великого поста. Однако есть послабления, которые распространяются на определенные категории. Например, отказаться от ограничений на еду в этот период могут представительницы слабого пола, которые находятся в положении, больные, путешественники, служащие и трудящиеся. В этом смысле Великий пост напоминает другие посты из разных вероисповеданий, у них практически идентичные запреты и послабления.

Если верующие человек нарушил пост, он обязательно должен покаяться в своих греха. Самое главное — это не отступать и продолжать свой путь. После нарушения поста его вновь можно придерживаться, в этом человека никто ограничивать не собирается. Священнослужители русских церквей утверждают, что людям не стоит переживать из-за этого, достаточно признать ошибку.

Великий пост, каким он был в древности: погодные приметы от предков

Не секрет, что погодные приметы всегда были актуальны для православных, даже если речь идет о событиях, которые происходили несколько веков назад. Православные обожали погодные приметы и тратили много времени для того чтобы их составить. Великий пост — это период, когда погодные приметы чаще всего срабатывали, те знания, которые передаются из поколения в поколение, дошли и до 2021 года. Приметы на Великий пост для православных выглядят следующим образом:

  • теплый ветер в первый день поста — это к холодному лету;
  • много птиц начали петь — грядет теплый дождь;
  • метель в период поста началась — не стоит ждать хороших новостей;
  • холодный ветер подул — это к скорому теплу;
  • дождь со снегом в период поста — грядет благоприятная погода, это значит, что не стоит уже ждать похолодания,
  • летний период не за горами;
  • заяц перебежал дорогу в лесу — в ближайшие дни будет потепление;
  • оттепель — такая же погода сохранится на протяжении первого месяца лета.

В 2021 году Великий пост начинается с 15 марта и закончится 1 мая (включительно). 2 мая 2021 года — Пасха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *