Правила начислений больничого листа по болезни в 2018 году

12:12, 02 Окт, 2018
Анна Федорова

Ни для кого не станет секретом факт того, что некоторые реформы на территории Российской Федерации придают массовой огласке, и обсуждения данных изменений задевает практически каждого гражданина нашей страны. Всем хорошо известна новая пенсионная реформа, однако мало кто знает о том, что процесс расчета больничного листа в этом году остался прежним, но с изменениями в расчетном периоде и среднедневного заработка. Также стоит обратить внимание на факт того, что показатели максимального и минимального размера выплаты связанных с временной нетрудоспособностью также подверглись изменениям.

Согласно законодательству действующего на территории Российской Федерации, Фонд Социального Страхования ответственный за выплаты, которые связанные с временной нетрудоспособностью, однако ранее данные выплаты совершались работодателем. Несмотря на это, со стороны работодателя происходит выплата за первые три дня используя свои собственные финансовые средства, все остальные дни оплачиваются при помощи Фонда социального страхования.

По старым правилам, сотрудник был обязан предоставить представителям бухгалтерии больничный лист, после этого работодатель должен был оплатить данному сотруднику те дни, которые он провел в процессе лечения. После того, как была произведена выплата финансовых средств, работодатель предоставлял соответствующую отчетность представителям Фонда социального страхования. После этого со стороны фонда снижается размер обязательного взноса для работодателя на сумму потраченную для выплаты больничного для сотрудника. Стоит обратить внимание на факт того, что работодатель должен зачислить в фонд практически три процента от суммарной заработной платы каждого сотрудника по окончанию каждого года.

На сегодняшний день этот процесс стал более простым для работодателей на территории Российской Федерации, поскольку сотрудники Фонда социального страхования напрямую зачисляют финансовые средства после предоставления больничного листа сотрудником компании. Также стоит обратить внимание на факт того, что в случае оплаты пособия связанного с беременностью, с этого года выплата также производится со стороны Фонда социального страхования в полном размере. Несмотря на это, сотрудникам все еще необходимо предоставлять больничные листы работникам бухгалтерии в своей компании для получения финансовых средств связанных с их больничным.

В сфере расчета пособия связанного с болезнью не произошло никаких изменений, выплата происходит с учетом трудовой активности сотрудника за прошедшие два года. Для примера, если вы взяли больничный в 2018 году, при составлении расчета будут учитываться заработанные вами финансовые средства за прошлый, и позапрошлый год. Также стоит не забывать о том, что к заработанным вами финансовым средствам приписываются лишь те, которые были заработанные официальным путем и с них были уплачены налоги, а также страховой взнос в Фонд социального страхования.

Для получения суммы дохода за один день, нужно совершить предельно простые действия. Для начала нужно узнать размер вашего годового дохода за прошедшие два года, а затем разделить полученную вами сумму на 730 дней. Таким образом вы с легкостью можете узнать значение вашего ежедневного дохода. Именно эти значения учитываются при выплате страховых средств по больничному листу.

Также стоит не забывать о том, что выплаты данных финансовых средств происходят в индивидуальном порядке исходя из вашего страхового стажа. То Есть, если вы проработали более восьми лет и ваш страховой стаж равен этому значению, вы сможете получить всю сумму выплаты за проведенный вами больничный. Если ваш страховой стаж составляет значения в 5 и более лет, вам полагается 80 процентов от суммарной суммы. В том случае, если значения вашего страхового стажа не достигают отметки в 5 лет, вам полагается всего 60 процентов от всей суммы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *