Правила начисления детских пособий изменились в России с 1 марта 2021 года  

15:36, 02 Мар, 2021
Анна Федорова

С понедельника, 1 марта 2021 года, прекратилось действие беззаявительного порядка выдачи пособий на детей в возрасте до трех лет российским семьям, средние доходы которых не превышают сумму двух прожиточных минимумов (ПМ) на человека.

Президент РФ Владимир Путин в октябре минувшего года выступил с инициативой о пролонгации автоматических начислений выплат на детей на период до 1 марта 2021-го. В 2020-м аналогичный порядок действовал в нашей стране с 1 апреля по 1 октября.

Власть решила упростить процедуру в связи с пандемией коронавируса. Российские семьи получали полагающиеся им выплаты в автоматическом режиме, то есть в беззаявительном порядке.

Кто вправе рассчитывать на детские пособия?

Правом на получение ежемесячных выплат на первенца, а также на второго ребенка обладают в нашем государстве семьи, родившие или усыновившие его после 1 января 2018-го. Однако, есть условие – доход на одного человека не должен быть выше, чем два минимальных размера оплаты труда (МРОТ).

На 2021 год МРОТ был установлен на уровне 12 792 руб. Величина пособия на ребенка в возрасте до полутора лет достигает размера ПМ на детей, установленного в регионе проживания.

Изменения с 1 марта 2021 года по выплатам пособий на детей

С 1 марта 2021 года для оформления детских выплат семьям необходимо подавать заявления. Это касается родителей, дети которых достигли возраста одного и двух лет. Для продления льготы семьям снова нужно собирать справки самостоятельно.

Кроме того, российские семьи должны уведомлять ПФР и органы социальной защиты населения в случаях, если они сменили место жительства, или сложились обстоятельства, автоматически влекущие за собой прекращение выплаты пособий.

Действующее в России законодательство предусматривает ежегодное переоформление пособий на детей в возрасте до трех лет. То есть делать это необходимо после каждого дня рождения ребенка, напомнили представители органов соцзащиты.

Депутат Госдумы предложил ввести пособия на спорт для детей из малообеспеченных семей

Парламентарий Иван Сухарев выступил в феврале с инициативой о введении целевого пособия, которое будет ориентировано на то, чтобы малообеспеченные семьи оплачивали своим детям занятия спортом. Соответствующее обращение депутат Госдумы в письменном виде направил на имя министра спорта Олега Матыцина.

Иван Сухарев при этом напомнил, что в Минфине РФ активно занимаются сейчас проработкой вопроса о том, целесообразно ли предоставлять налоговые вычеты родителям, дети которых занимаются спортом. Парламентарий выразил мнение о том, что предоставление российским семьям подобных вычетов кардинальным образом не повлияет на положение дел с доступом детей из малоимущих семей к спортивным секциям.

Депутат Госдумы акцентировал внимание на том, что один месяц занятий ребенка в спортивных секциях обходится родителям в сумму от трех до пяти тысяч рублей. Если же в семье двое детей, то речь идет о сумме, достигающей 10 000, и она намного выше размера НДФЛ, который малообеспеченные семьи платят на протяжении месяца.

Читайте также: Размер пособия на детей от 3 до 7 лет увеличился в России в 2 раза

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *