Правила осеннего призыва на срочную службу: что нужно знать гражданам РФ

18:31, 08 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В начале октября 2023 года стартует осенний этап призыва на срочную военную службу. Подлежат призыву молодые мужчины призывного возраста, не имеющие оснований для получения отсрочки или освобождения от службы. В текущем году призыв будет проведен по старой схеме в последний раз, в то время как начиная с 2024 года изменится возрастная категория для призывников, — сообщает портал «ВПраве».

Правила проведения осеннего призыва на срочную службу в 2023 году

Планируется, что осенний этап призыва будет проведен в плановом режиме, начиная с октября 2023 года. Согласно разъяснениям, предоставленным Министерством обороны, все срочные служащие проходят военную службу исключительно на территории Российской Федерации. Им не будет назначено направление в зоны боевых действий, в регионы с объявленным военным положением (такие как ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), а также на границу с новыми регионами. По истечении срока призыва все срочные служащие будут уволены и направлены обратно к месту их проживания, — пишет pronedra.ru.

Тем, кто в настоящее время проходит срочную службу или будет призван в 2023 году, может быть предложено направление в регионы с объявленным военным положением при выполнении одного условия: заключении контракта. Согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срочные служащие, прослужившие более трех месяцев, имеют право заключить контракт на прохождение военной службы. В этом случае они перестают быть срочниками и становятся военнослужащими по контракту.

Призывной возраст в 2023 году

Точное количество призывников, которое будет призвано на этот этап, пока остается неопределенным. Количество призывников определяется перед началом призывной кампании и устанавливается с помощью Указа Президента (см. Указ Президента РФ от 30.03.2023 №220 «О призыве в апреле — июле 2023 года»).

На весну 2023 года был запланирован призыв в размере 147 тысяч человек. Ориентировочные числа на осень составляют 120-140 тысяч человек. Подростки оформляют приписное свидетельство в 16 лет. В армию могут быть призваны мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые: ранее не служили в армии; не обладают правом на освобождение от службы; числятся в военкомате (или обязаны быть зарегистрированными там); не состоят в резерве; являются постоянными жителями РФ.

Повышение призывного возраста

В 2023 году на призыв подлежат мужчины, родившиеся с 1996 по 2005 год, достигшие возраста 18 лет не позднее конца текущего года и не ранее 1 января 2023 года, а также не старше 27 лет. Таким образом, те, кто не попадает под призыв этой осенью, не затронут изменения в возрасте. Несмотря на то что призыв длится до 27 лет, после этого возраста любого мужчину (кроме тех, кто признан негодным) могут призвать для прохождения военных сборов или мобилизовать.

В августе 2023 года был подписан закон о повышении призывного возраста (Федеральный закон от 04.08.2023 №439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»). Изначально рассматривалось, что изменения затронут как верхний возрастной предел (с 27 до 30 лет), так и нижний (с 18 до 21 года), а также что изменения будут введены поэтапно в период до 2026 года.

Тем не менее, в окончательной редакции закона власти решили сохранить нижнюю возрастную границу без изменений, а также отказаться от этапного повышения призывного возраста. С началом весеннего призыва 2024 года в армию будут призывать мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Те, кому до конца 2023 года исполнилось 27 лет, не будут призваны в 2024 году. По новым правилам возраст для включения в резерв составит 30 лет, а также возраст для альтернативной гражданской службы — от 27 до 30 лет. Правила получения отсрочек от армии остаются неизменными.

Сроки призыва

Призыв на срочную военную службу осуществляется дважды в год: весной и осенью. Весенний призыв начался 1 апреля и продолжится в течение 3,5 месяцев, до 15 июля. Осенний призыв планируется с 1 октября и будет продолжаться до 31 декабря.

Некоторые категории призывников имеют особенности в отношении времени призыва: для жителей Крайнего Севера начало призыва перенесено на 1 ноября 2023 года; для тех, кто проживает в сельской местности и активно занимается посевными и уборочными работами, призыв начнется с 15 октября; педагогические работники могут быть призваны только в весенний призыв, с 1 мая по 15 июля. Начиная с 1 апреля, военкоматы начнут рассылку повесток и направление призывников на медицинское обследование.

Кого не будут призывать

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» освобождаются от военной службы: лица, которым предоставлена отсрочка; те, кто не подлежит призыву; лица, освобожденные от призыва.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *