Правила пересечения границ после их открытия с Абхазией в 2020 году

02:55, 07 Авг, 2020
Анна Федорова

Известно, что первого августа была открыта граница между Россией и Республикой Абхазией. Власти республики приняли решение, что не будут требовать справок от российских туристов о наличии отрицательного теста на вирус COVID-19. С другой стороны, если турист заразится вирусом COVID-19 на курорте, то для его лечения будут приняты соответствующие меры.

Отметим, что пересечь российскую границу можно было еще в июне 2020 года. Тогда глава правительства Михаил Мишустин рассказал, что такое право закреплено за жителями РФ, которым необходимо отправиться за границу для работы, учебы или помощи больному родственнику. К сожалению, у таких граждан отсутствует право на повторное пересечение границы. По возвращении на родину они будут вынуждены ждать полного открытия границ. Граждане, которые отправляются за границу, обязаны предоставить соответствующие справки, особенно, если это касается ухода за больным родственником. Позже эти правила утвердила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Граница с Абхазией, правила пересечения в 2020 году

Глава Республики Абхазия Александр Анкваба заявил, что правительство приняло решение отказаться от изначальных планов по требованию справок от иностранных туристов, которые въезжают на курорт. Дело в том, что аналогичные справки российские власти не будут спрашивать у тех, кто выезжает из республики. Если выявлен вирус COVID-19, то при необходимости зараженному окажут неотложную медицинскую помощь, а основной этап лечения будет проходить уже на российской территории. Об этом ранее заявил руководитель Министерства здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия, отметив, что данная процедура была согласована с российскими властями.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко отметил, что если возникнет потребность в вывозе заболевших туристов из республики, будут развернуты дополнительные койки для пациентов в Сочи. По его словам, перед тем, как открылось сообщение с республикой Абхазия, специалисты Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения проверили качество оказываемых медицинских услуг на территории республики. В ближайшее время также планируется въезд специалистов в республику, чтобы осуществлять аудит приема граждан РФ.

Железнодорожное сообщение Абхазии и России возобновится с 7 августа

Железнодорожное пассажирское сообщение между Республикой Абхазией и Россией будет возобновлено уже седьмого августа. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора предприятия АЖД Алхас Вартагава. Движение было прекращено из-за пандемии вируса COVID-19.

«После четырехмесячного перерыва на фоне пандемии вируса COVID-19 возобновляется железнодорожное сообщение с городами РФ. Седьмого августа из столицы РФ выезжает пассажирский поезд Москва — Сухум, который прибывает на сухумский железнодорожный вокзал девятого августа», — заявил господин Вартагава.

Седьмого августа отправится пассажирский поезд из Санкт-Петербурга в Сухуми, который должен прибыть девятого августа. В отличие от московского, петербургский поезд не ходит каждый день. Также заместитель генерального директора АЖД рассказал, что в ведомстве ожидают прибытия поезда из Самары семнадцатого августа.

В Абхазии говорят об оказании помощи заболевшим COVID-19 туристам

Власти Республики Абхазии рассказали, как будут оказывать помощь россиянам, которые подхватили вирус COVID-19 на отдыхе. Напомним, граница между странами была открыта первого августа. Пресс-служба Сочинской таможни сообщила, что за два дня в обоих направлениях ее пересекли более тридцати тысяч человек. Со второго августа в соседнюю страну начали курсировать и экскурсионные автобусы.

При пересечении границы в обе стороны у людей не будут требовать справки об отрицательных результатах теста на вирус COVID-19. Это обстоятельство вызвало серьезное беспокойство у абхазского Министерства здравоохранения.

На экстренном совещании медиков и членов оперативного штаба заместитель министра здравоохранения Абхазии Алжас Конджария заявил, что вспышка вируса COVID-19 среди местного населения и внезапное открытие границы может привести к тому, что абхазская медицинская система попросту будет загружена. В результате помощь не смогут оказать ни местным жителям, ни туристам. Чиновник отметил, что для абхазского Министерства здравоохранения стало неожиданностью то, что открытие границ произошло так быстро.

«Граница полностью была открыта, любой желающий может заехать на территорию республики. Ранее представители Координационного штаба обсуждали поэтапное открытие, отмечая при этом необходимость при пересечении предъявлять справки ли отрицательный тест на вирус COVID-19», — заявил чиновник.

Напомним, на территории Республики Абхазия по состоянию на 6 августа 2020 года обнаружено 107 случаев инфицирования. Общее количество погибших составляет — 3 человека. С момента начала эпидемии на территории республики вылечились тридцать семь человек. Число активных случаев заболевания составляет — 67.

С момента начала эпидемии на территории Российской Федерации обнаружили 871 894 случаев инфицирования. За последние двадцать четыре часа было обнаружено 5 267 случаев заражения. Отметим, что всего в России вылечились 673 357 пациентов, общее количество погибших составляет — 14 606. В последнее время на российской территории отмечают благоприятную эпидемиологическую обстановку, во многом именно это и сыграло ключевую роль в открытии границ с Абхазией. Стоит отметить, что границы были открыты по принципу взаимности, соглашение полностью зеркально. Россия не требует справок о коронавирусной инфекции у граждан Абхазии, власти Абхазии в свою очередь не требуют справок от россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *