7 апреля 2023 года: что можно есть на сороковой день Великого поста

09:45, 06 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: megatyumen.ru

Завтра, 7 апреля 2023 года, будет сороковой день Великого поста. С этого момента верующим необходимо соблюдать особо строгие правила воздержания еще в течение восьми дней, готовясь к празднованию Светлой Пасхи. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Можно ли есть в сороковой день Великого поста

Известно, что в 2023 году Великий Православный пост завершится 15 апреля, а 16 апреля верующие отметят самый светлый в христианстве праздник — Пасху. Перед этим важным торжеством случится еще несколько значимых в православии дат, о которых нужно знать. Последняя неделя перед Пасхой предписывает для верующих важные запреты, касающиеся пищи.

Последняя неделя перед Пасхой, она же Страстная неделя, будет проходить с 10 по 15 апреля 2023 года. Для нее предписаны особые ограничения в питании:

  • 10-12 апреля — разрешается сухоядение, то есть употребление в пищу не обработанной теплом еды;
  • 13 апреля — можно употреблять в пищу горячие блюда с добавлением растительного масла;
  • 14 апреля — запрещено употреблять любую пищу;
  • 15 апреля — нельзя вкушать любую пищу до окончания богослужения, приуроченного к началу Пасхи.

Напомним, что в этот священный период верующие должны соблюдать запреты. Например, нельзя устраивать торжества, вечеринки, проводить венчания и свадьбы. Также нельзя употреблять алкогольные напитки и курить. Запрещено сквернословить, браниться, сплетничать. Не стоит смотреть развлекательные передачи и увлекаться общением в социальных сетях. Не отказывайте в помощи бедным и тем, кто нуждается в еде и деньгах.

Сороковой день Великого поста: как правильно питаться

Сороковой день Великого поста выпадает на 7 апреля 2023 года. В этот день православным верующим разрешено сухоядение, то есть человек может употреблять пищу, не обработанную термически. 8 апреля отмечается Лазарева суббота, поэтому можно есть рыбную икру, вареную растительную постную пищу, то есть каши, супы, тушеные овощи, грибы с добавлением постного масла. Рыба в этот день не разрешена.

9 апреля, когда верующие отмечают Вербное (Пальмовое) воскресенье, можно употреблять в пищу постные блюда, а также рыбу и морепродукты.

Помните о том, что не только еда важна в этот день, но еще и молитвы. Если есть возможность, обязательно помолитесь. Если не можете сделать это в церкви, обратитесь к Всевышнему дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *