Правила подачи документов в вузы в 2020 году в связи с пандемией коронавируса

11:39, 02 Авг, 2020
Анна Федорова

Пандемия коронавируса привнесла свои коррективы в каждую сферу жизни россиян. Закрытые государственные границы, пустые кинотеатры и рестораны, масочный режим и самоизоляция — далеко не весь перечень ограничений, с которыми мы столкнулись в этом году.

Многие россияне вынужденно перешли на дистанционное обучение и на удаленную работу. Что ожидает в связи с пандемией тех, кто планирует поступление в вузы, – читайте в материале информационного портала «Пронедра».

Как поступить в вуз в России в 2020 году?

Процессы подачи документов и прохождения экзаменов для поступления в вузы традиционно – сугубо очные. Учреждения образования имеют возможность объективно отобрать абитуриентов, контролировать соблюдение ими всех правил и проверять документы поступающих на предмет их подлинности.

Сбой в системе спровоцировала пандемия. Учебную и организационную деятельность отечественных вузов тоже сместили в онлайн-режим, а правила зачисления в студенты изменились.

Очно в 2020 году провели только ЕГЭ. Подавать документы в вузы и проходить все предусмотренные для поступления испытания в текущем году рекомендовали в формате онлайн. Сложнейшие из них проведут очно, однако, выполняя требования Роспотребнадзора: ношение масок, дезинфекционные мероприятия, соблюдение социальной дистанции.

Чтобы поступить на бакалавриат и на специалитет, нужно пройти ЕГЭ по профильным предметам. Магистратура предполагает сдачу экзамена по профильной дисциплине, а в ряде случаев испытания дополняют философия и иностранный язык.

Вступительные экзамены в ординатуре, аспирантуре, ассистентуре-стажировке, а также в адъюнктуре в 2020 году аналогичны, как и в случае с магистратурой.

Правила подачи документов в вузы: порядок поступления в 2020 году

Поступление в вуз – процесс поэтапный:

  • нужно подать заявление с итогами ЕГЭ, указав личные заслуги;
  • далее абитуриента ожидают творческие и дополнительные испытания;
  • публикация рейтингов тех, кто рекомендован к зачислению, и абитуриентов, попавших в резервы вузов.

После того, как вуз опубликует фамилии рекомендованных к зачислениям, возможны следующие варианты:

  • принести оригиналы всех необходимых документов и стать студентом;
  • передать документы другому институту или университету;
  • оказаться в конце списка.

Абитуриенты, интересующиеся бакалавриатом и специалитетом, могут подавать документы сразу на пять специальностей. Магистратуру решено было ограничить тремя. Что касается аспирантуры, то ограничения вправе устанавливать сами вузы – на усмотрение научных руководителей.

Многим свойственно нередко достаточно долго определяться с финальным вариантом, однако, резерв действительно солидный. Именно по этой причине, собственно, шансы на поступление в вуз в последний момент довольно велики даже у тех, кто продемонстрировал средние результаты.

Как подать документы в вуз в 2020 году?

Из-за крайне сложной эпидемиологической ситуации с пандемией коронавируса в 2020 году в Минобрнауки приняли решение разрешить абитуриентам подавать пакеты документов для поступления в вузы одним из следующих четырех способов:

  • лично (не для каждого учреждения);
  • заказным письмом с курьером или по почте;
  • дистанционно – на сайте «Госуслуги» через специальный сервис «Поступление в вуз онлайн»;
  • в онлайн-формате через официальный портал учреждения образования в Интернете.

Чтобы подать документы на «Госуслугах», потребуется только наличие учетной записи, зарегистрированной на абитуриента. Электронную подпись никто требовать не будет.

Читайте также: Новые правила поступления в вузы в 2021-2022: как будут распределять бюджетные места

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *