Правила подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака в 2019 году в России

22:30, 11 Июн, 2019
Ирина Орлонская

Решили со своей половинкой оформить отношения? Тогда вам в ЗАГС! В нашей статье мы подробно расскажем о всех правилах и сроках подачи заявления в ЗАГС в 2019 году в России.

Напомним, что с октября 2018 года регистрация актов гражданского состояния осуществляется по обновленным правилам. В частности, заявление в ЗАГС на регистрацию брака теперь можно подавать более чем за месяц до торжества. Кроме правил, изменились формы регистрационных справок, выдаваемых по требованию граждан, и бланки принимаемых от них заявлений.

За сколько подают заявление в ЗАГС для регистрации брака в 2019 году

С 1 января 2019 года в России заявление на регистрацию брака в ЗАГС можно подавать за 12 месяцев до даты свадьбы. При этом минимальный срок подачи остался таким же — 30 дней. Вы можете сами выбирать дату и время регистрации. Если супруга беременна или тяжело больна — сотрудники загса зарегистрируют брак в этот же день. Если подавать документы через госуслуги — срок можно увеличить до 12 месяцев.

К слову хочется сказать о том, что в скором времени планируется проверять будущих женихов и невест на просроченные штрафы ГИБДД. Если будет задолженность, придется оплатить. Иначе, могут не разрешить вступать в брачные отношения. Но пока это только предварительные планы наших депутатов. Кроме того, скоро всех новобрачных могут заставить проходить тесты на ВИЧ, перед походом в ЗАГС.

Подача заявления в ЗАГС на регистрацию брака, изменения в 2019 году

С начала октября 2018 года, согласно федеральному закону № 319-ФЗ от 03.08.2018 г., были скорректированы два нормативных акта:

  • Семейный кодекс РФ — статья 11;
  • закон «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 – статьи 26, 27.

Основные законодательные новеллы октября касаются увеличения срока – с момента подачи заявления до регистрации брака. Максимально возможный период между этими событиями возрос в 12 раз.

Раньше подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака разрешалось за месяц до свадьбы, при наличии уважительных причин срок продлевался еще на месяц. Если документы подавались через портал «Госуслуги», предельный срок увеличивался до полугода. Теперь по общему правилу срок для заключения брака (со дня подачи заявления) составляет от 1-го месяца до 1-го года.

По новым правилам граждане, желающие создать семью, при подаче заявления в органы ЗАГС вправе выбрать желаемую дату и время регистрации. При этом неважно, лично или через Госуслуги передается заявление в ЗАГС.

С 24 октября 2018 года также вступили в силу Приказы Минюста РФ:

  • Приказ № 200 от 01.10.2018 – о новых формах справок и других документов, выдаваемых органами ЗАГС, и Правилах их заполнения;
  • Приказ № 201 от 01.10.2018 – о новых формах заявлений о госрегистрации различных актов гражданского состояния (тоже с Правилами заполнения бланков).

После вступления приказов в силу (24.10.2018), заявление в ЗАГС онлайн или при личном посещении нужно подавать по новым утвержденным формам. Справки, выданные на старых бланках (начиная с 24 октября 2018 года), считаются недействительными (Постановление Правительства РФ от 12.10.2018 № 1219).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *