Правила подбора колесных дисков

23:52, 26 Сен, 2021

Автомобильные колеса выступают одним из ключевых компонентов любого транспортного средства. От них зависит не только безопасность, но и управляемость, комфорт и экономичность передвижения. Купить диски в Киеве можно в специализированном магазине или через интернет. Но для того чтобы покупка принесла радость, а не разочарование, необходимо знать основные нюансы и параметры подбора.

Разновидности автомобильных дисков

На сегодняшний день украинский рынок колесных дисков способен предложить водителям следующие разновидности товаров:

  • стальные;

  • литые;

  • кованые.

Стальные диски часто называют штамповкой, ведь именно при помощи такого метода изготавливается этот вид товара. Штампованная продукция удерживала лидирующие позиции на рынке многие десятилетия. Данный вид товаров обладает рядом весомых преимуществ: доступной стоимостью, хорошей прочностью, неприхотливостью в уходе и использовании. Имеются у стальных дисков и характерные недостатки. В первую очередь они касаются тяжелого веса конструкции, что негативным образом сказывается на топливных расходах, показателях управляемости и маневренности. Кроме того, стальные диски подвержены коррозии и отличаются однообразным дизайном. В наше время стальные диски часто используются на коммерческом транспорте и на недорогих автомобилях.

Литые диски производятся из многокомпонентного сплава на основе алюминия и магния, что обеспечивает продукции выдающуюся геометрию и характеристики. Литые изделия обладают огромным выбором из множества различных моделей, каждая из которых имеет индивидуальный дизайн и расцветку. Эта особенность позволяет использовать литые диски в качестве элемента автомобильного тюнинга. Водитель может подобрать колеса с эксклюзивным дизайном и выделиться на дороге. Помимо эстетики, литые модели способны предложить своим владельцам конкретные преимущества в виде легкого веса, лучшей управляемости, топливной экономичности. За счет технологических особенностей, литые диски отличаются повышенной точностью параметров, что обеспечивает идеальную посадку на транспортное средство. Переходя к недостаткам, отметим, что литые диски имеют довольно хрупкую структуру и слабую пригодность к ремонтным процессам. Именно поэтому специалисты рекомендуют не использовать литые колеса за пределами асфальтовых покрытий.

Кованые диски не так давно появились на украинском колесном рынке и пока представлены минимальным количеством производителей и моделей. Кованые колеса удачным образом сочетают в себе два уникальных качества – высокую прочность и легкий вес. Благодаря этому, кованые модели часто используются на спортивных автомобилях. Существенным недостатком выступает цена, которая в несколько раз выше, чем в случае с литыми аналогами.

Подбор дисков по авто

Приступая к выбору дисков, водитель имеет возможность выполнить подбор по параметрам. Для этого автомобилист должен знать заводские параметры своей машины, чтобы сверить их с характеристиками дисков. Среди ключевых характеристик следует выделить: посадочный диаметр и ширину обода, количество крепежных отверстий и расстояние между ними, вылет и центральное отверстие.

Если же вы выбираете диски на специализированном интернет-магазине и не знаете заводских значений своего транспортного средства, то всегда можно воспользоваться возможностями программы подбора по авто. Для этого достаточно выбрать марку и модель своей машины, указать год выпуска и ее модификацию. После этого система сама подберет все доступные варианты колесных дисков для вашего автомобиля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *