Правила поминовения усопших в Покровскую родительскую субботу, дата дня в 2023 году

12:20, 06 Окт, 2023
Марина Онегина
источник фото: kurer-sreda.ru

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который традиционно отмечается 14 октября, приближается день родительской субботы. Этот особый день посвящен памяти и чтению усопших родителей и близких родственников. В 2023 году, когда наступит этот день, важно знать, как правильно провести поминовение ушедших. Об этом сообщают журналисты информационного портала pronedra.ru.

Родительская суббота представляет собой время, когда христиане собираются в церкви и домах, чтобы вознести заупокойные молитвы и посетить могилы своих усопших близких. Обычай поминать умерших пришел к нам из глубокой истории Руси. Фактически, идея ежегодного поминовения усопших была утверждена еще в 1592 году, когда патриарх Иов подписал указ о том, чтобы каждый год вспоминать воинов, погибших на поле боя при осаде Казани. С течением времени этот обычай стал применяться не только к воинам, но и ко всем христианам, ушедшим из этой жизни.

Когда наступит Покровская родительская суббота в 2023 году

Покров Пресвятой Богородицы, один из важнейших христианских праздников, отмечается 14 октября. Этот светлый день сопровождается особой духовной практикой, известной как Родительская суббота. В 2023 году это значимое духовное событие приходит на субботу, 7 октября. Покровская Родительская Суббота — это день, когда православные христиане поминают и молятся за усопших родителей, родственников и близких. Этот день, приходящийся на субботу перед Покровом Богородицы. Он является неотъемлемой частью православной культуры и наследия и служит напоминанием о важности уважения и памяти к своим предкам.

Как правильно поминать усопших: что делать в храме и на кладбище в Покровскую родительскую субботу

Утро 7 октября, в день Покровской родительской субботы, традиционно начинается с посещения храма. Здесь верующие присоединяются к заупокойной службе, вносят свои молитвы и ставят свечи в память об ушедших близких. Также, за день до этого, можно подать записки в храм, в которых указываются имена усопших, чтобы священник включил их в молитвы во время утренней службы. Во время посещения храма, верующие часто приносят с собой кутью и другие постные продукты.

После церковной службы приходит время отправиться на кладбище. Здесь также проводятся молитвы и обряды в память об усопших. Люди ухаживают за могилами, обновляют цветы, умывают памятники и зажигают свечи в лампадках. Важно отметить, что на кладбище не принято устраивать пиршество или ужин. Здесь не употребляют еду, спиртные напитки, и не оставляют пищу, алкоголь или сигареты.

После возвращения с кладбища важно помыть руки освященной водой. Затем можно приготовить постные блюда и организовать поминальную трапезу, пригласив к родным и близким. Этот момент становится временем общения и вспоминания об ушедших, укрепляя связь между семьей и верой.

Что запрещено делать в Покровскую родительскую субботу

Покровская родительская суббота — это важный день в православном христианском календаре, посвященный поминовению усопших родственников и близких. В этот день соблюдаются особые обряды и традиции, и существуют определенные запреты, которые следует учитывать, чтобы уважительно отметить это событие.

  1. Пиршество на кладбище: В Покровскую родительскую субботу не принято устраивать пикники или пиршества на кладбище. Это место должно оставаться святым и спокойным, а не местом для шумных застолий. Здесь проводятся лишь молитвы и поминания.
  2. Потребление спиртных напитков: Важно избегать употребления алкоголя на кладбище и в этот день вообще. Алкоголь не сочетается с религиозными обрядами и молитвами, и его употребление может нарушить атмосферу священства.
  3. Оставление алкоголя и сигарет: На могилах не следует оставлять бутылки алкоголя, сигареты или другие предметы, не имеющие отношения к духовным обрядам. Могилы должны быть ухоженными и чистыми.
  4. Увековечивание событий фотографиями: Стоит помнить о том, что кладбище — это место уважения и памяти о покойных. Снимки и фотографирование могут рассматриваться как неуважительное поведение. Если вы хотите запечатлеть момент, сделайте это осторожно и с уважением к окружающим.
  5. Защита от нежданного неба: Погода в октябре может быть переменчивой, и многие могут быть соблазнены приносить на кладбище зонты или другие средства защиты от дождя. Однако это также следует избегать, так как это может считаться неуважением к месту и событию.
  6. Суета и шум: Кладбище — это место молитвы, вдумчивости и поклонения. Поэтому важно избегать шумных разговоров, громкой музыки или других видов развлечений на кладбище.

Покровская родительская суббота — это время для внутреннего обретения, вспоминания об усопших и молитвы в их честь. Соблюдение этих запретов помогает сохранить духовную атмосферу этого важного дня и проявить уважение к памяти предков.

Молитва об усопших в Покровскую родительскую субботу

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

«Отец Небесный, Сын и Дух Святой – все это Бог наш. Ты же заступник наш и спаситель. Спаси же души моих покойных родственников (имена) и помоги им покой обрести. Пускай лежат они там спокойно, и не тревожит их ничего. Аминь!»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *