Правила приема антибиотиков, и какие продукты можно есть во время лечения

05:21, 29 Дек, 2022
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Антибиотики назначаются исключительно врачом, поскольку являются сильнодействующим лекарством. Их прием необходим при обострении некоторых заболеваний. Но мощным препаратом «убиваются» не только плохие, но и хорошие микробы. К тому же он влияет на работу кишечника, а значит, во время приема нужно есть определенные продукты, сообщает doctorpiter.ru.

Споры о вреде и пользе антибиотиков не прекращаются. Многие с недоверием относятся к препаратам. Кто-то сам просит их выписать, а у кого-то назначение вызывает страх, панику.

Две группы антибиотиков

По словам иммунолога Елены Парецкой, существует две группы антибиотиков:

  • бактерицидные – те, которые самостоятельно уничтожают бактерии;
  • бактериостатические – те, которые подавляют размножение бактерий, а те, которые остались, убиваются иммунной системой.

— При ангине, когда есть риск серьезных осложнений на сердце или почки, нужно действовать быстро. Врач подберет мощный препарат, обладающий бактерицидным действием. Если же это, к примеру, кожное воспаление у молодого и относительно здорового человека, нужно только помочь иммунной системе бактериостатическим препаратом, — поясняла эксперт.

Какие продукты надо есть во время приема антибиотиков

Прием антибиотиков сопровождается побочными эффектами. Как минимум, разрушается микрофлора кишечника, что приводит к диарее, рвоте, колитам, нарушению работы печени и почек, аллергическим реакциям. В этом случае врач назначает пробиотики или другие препараты, благодаря которым стабилизируется работа ЖКТ. Однако немаловажно, что человек ест во время приема антибиотиков.

Полезные бактерии, уничтожаемые антибиотиками, можно восполнить ферментированными и кисломолочными продуктами:

  • квашеной капустой;
  • солеными огурцами;
  • кефиром;
  • йогуртом.

Желательно, чтобы они были без сахара и ароматизаторов.

— Корректировать свой рацион стоит уже во время лечения. Но не забывайте, что любые молочные продукты могут снизить всасываемость препарата. Поэтому между их употреблением и приемом лекарства должен быть промежуток не менее часа, — говорят врачи.

Также во время приема антибиотиков нужно есть фрукты с овощами, крупы с цельнозерновыми продуктами, хлеб с макаронными изделиями.

Когда врач назначает прием антибиотиков

Редкие случаи обострения определенных заболеваний требует назначение антибиотиков. Врачи выписывают препарат, если обострилась:

  • пневмония;
  • ангина;
  • менингит;
  • гнойный отит;
  • острый пиелонефрит;
  • цистит.

Как правильно принимать антибиотики

К приему антибиотиков нужно относиться ответственно. Уж точно нельзя им злоупотреблять, потому как бактерии становятся к ним устойчивыми.

Правила приема:

1 – нужно пройти весь курс. Даже если вскоре улучшилось самочувствие, антибиотики нужно продолжать принимать, или как минимум изменить дозировку. Непогибшие бактерии могут приспособиться к препарату и выработать против него иммунитет.

2 – нужно много пить воды. Нельзя употреблять спиртные напитки – действие побочных эффектов усилится. Может появиться тошнота, головокружение, высокое артериальное давление, проблемы с печенью. Ни в коем случае антибиотики не запиваются каким-либо соком или молоком.

3 – нужно принимать пребиотики. К примеру, можно купить «Дюфалак»: в состав биодобавки входят живые микроорганизмы, которые заселяются в кишечник, улучшают его микрофлору. Принимать пребиотики нужно через 2-3 часа после приема антибиотиков.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *