Правила регистрации автомобилей изменятся

·Анна Федорова

В октябре 2018 года вступает в силу нововведение, которое коснется правил регистрации транспортных средств на территории России. Именно с этого момента будет действовать так называемый «Электронный паспорт» (ЭПТС). На данный момент уже прописаны правила пользования данным нововведением.

Директор департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Борис Ионов рассказал о том, что данное нововведение чрезвычайно важно для автомобилистов. Ранее было непонятно, как будет происходить введение электронных паспортов на территории России. Большинство организаций-изготовителей транспортных средств часто сталкивались с множеством вопросов по части введения электронных паспортов для тех авто, которые только сошли с конвейера. Ранее производитель понятия не имел, как они будут регистрироваться в ГИБДД по новым правилам, но теперь этот вопрос не стоит.

Представители ГИБДД согласно новым правилам, будут обязаны регистрировать электронные паспорта так же, как это происходит с их бумажными аналогами. Но важно заметить, что россиянам придется пережить достаточно сложный переходный период. Сообщается, что с 1 ноября 2019 года Россия официально переходит на электронные паспорта. Но те автолюбители, которые не хотят менять бумажные паспорта на электронный аналог, могут использовать свои старые паспорта и на данный момент нарушением это не будет. Не исключено, что в будущем все бумажные паспорта будут заменены электронными аналогами.