Правила рыбалки в Подмосковье сейчас, в конце мая 2020 года, откорректированы

01:15, 29 Май, 2020
Анна Федорова

В столичной области во время нереста существенно ограничено ловлю рыбы  и установлен запрет на рыбалку в этот период. В каждом водоеме специально отведены места для данного процесса и ограничены сроки рыболовле.

Общая информация о Московской области (Подмосковье), районы и водоемы

Районы: Волоколамский, Воскресенский, Дмитровский, Ленинский, Лотошинский, Ногинский, Одинцовский, Пушкинский, Раменский, Сергиево-Посадский, Серпуховский, Солнечногорский, Талдомский, Щёлковский.

Водоемы: река Ялма, Осётр, Пра, Варна, Клязьма, Исьма, Руть, Волга, Дубна, Нара и другие. Так же Канал Имени Москвы, Рузское, Истринское, Озеринское, Пироговское, Иваньковское водохранилища.

Виды рыб Московской области: плотва, карась, карп, густера, лещ, подуст, щука, окунь, судак, берш, сом, чехонь, жерех, налим, елец, пескарь, ёрш и другие.

Для любителей рыбалки крайне важно понимать период нерестового запрета на данное занятие. Особенно важно помнить это при проведении спортивной рыбалки, когда в период нереста рыбу позволяется ловить лишь на один или два крючка и лишь в строго отведенном для этого действия месте.

В Подмосковье в мае 2020 года действует «нерестовый запрет»

Как и в прочих субъектах нашей страны, в столице и столичной области установлены сроки так называемого «нерестового запрета». Данные сроки определяются Правилами по осуществлению рыболовства. Согласно данным правилам, рыбу позволительно ловить лишь с берега, минуя места нереста и при помощи поплавочной или донной удочки, на которой не больше двух крючков.

В нашем сегодняшнем материале указана информация из данных правил касательно запретных сроков, мест нереста и норм вылова, что установлены в Москве и Московской области. Важно понимать, что данная информация является актуальной в текущем году.

Сроки нерестового запрета для МО

Начиная с двадцать второго марта по первое июня запрещено проводить вылов рыбы на территории водоемов-охладителей возле Шатурской и Электорогоской ГРЭС.  Кроме этого:

  1. на прочих водоемах рыбного хозяйства запрещается с апреля по десятое июня заниматься выловом рыбы при помощи любых орудий, кроме поплавочных или донных удочек с берегов. При этом на удочках должно быть не более двух крючков, а выловом заниматься с берега и вне предполагаемых мест нереста;
  2. с октября по конец апреля запрещено заниматься выловом рыбы в зимовальных ямах. Данный момент регулируется при помощи Правил рыболовства, где указан соответствующий перечень зимовальных ям на каждом водном объекте нашего государства в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне;
  3. с 15 декабря по 15 января — налима.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

  1. стерлядь, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сом пресноводный, хариус, подуст, белоглазка, синец, чехонь, берш, миноги, раки.

Размеры рыб

Запрещено проведение вылова рыбы, ее приемка, обработка, перегрузка, транспортировка, хранение и выгрузка, если ее длина ниже, чем указано в данной таблице.

Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

  1. для рыбы рассчитывается при помощи измерения ее длины от вершины рыла до оснований на средних лучах хвостовых плавников.
  2. для прочих водных биоресурсов, длина должна быть не менее указанной выше таблицы. Если они меньшего размера, то необходимо обязательно отправить их обратно в воду, не нанеся при этом ей никаких повреждений.

Нормы вылова

В сутки позволительно вылавливать водные биоресурсы одним человеком во время любительской рыболовли в количестве, что указано в таблице ниже. При этом если известно о запрете временного или постоянного характера на вылов рыбы, то суточные нормы автоматически аннулируются для данного водоема.

В случае, если был пойман малек или наживка, помимо ценных видов водных ресурсов, то его можно применять по назначению, если он не больше ста сантиметров, а размер ячейки не больше десяти миллиметров.

Всего за сутки возможно выловить водные биоресурсы весом не более пяти килограмм. Если вы поймали одну рыбу, весом больше пяти килограмм, то можно забрать лишь ее.

Если гражданин превысил суммарную суточную норму добычи биоресурсов, рыболовство стоит прекратить, согласно указанию в приказе Министерства сельского хозяйства нашей страны от 18.04.2018г.

Благоприятные дни клева в 2020 году рыбаку Подмосковья и области

Все знают, что единственный естественный спутник нашей планеты, а именно Луна, оказывает непосредственное влияние на живые организмы. Опытные рыбаки знают об этом и неустанно пользуются такого рода подсказками. К примеру, Луна может оказать воздействие на поведение рыб, поэтому у рыбаков существуют собственные лунные календари, касательно клева и рыболовства. Ниже вы узнаете информацию о том, когда наиболее благоприятные даты для отдыха на рыбалке с целью получения хорошего улова.

Наиболее благоприятные дни для рыбалки (лучшие периоды, наилучший клев рыбы) — 3, 9, 10, 20, 21 и 22-е лунные сутки.

Также удачные дни для рыбалки (хороший клев, довольно перспективная рыбалка) — 4, 5, 6, 7, 8 и 19-й лунные сутки.

Средние дни для рыбалки (клев все же есть, но он довольно слабый) — 11, 17, 23, 24 и 25-е лунные сутки лунные сутки.

Худшие дни для рыбалки (рыба малоактивна, клев слабый, почти нет) — 1, 2, 12, 13, 14, 15, 16, 26, 27, 28 и 29 лунные сутки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *